По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Место работы? Коворкинг!

Сегодня многие фрилансеры, частные предприниматели, а также небольшие стартап-компании, не имеющие возможности арендовать офисное помещение, строят свой бизнес, не выходя из дома. Однако если вы работаете удаленно или у вас маленький бизнес, это совсем не означает, что вы должны оставаться взаперти в четырех стенах.

Относительно новым и необычным решением для тех, кто хочет, не переплачивая, иметь профессиональное пространство, является работа в коворкинг-центрах.

Коворкинг (англ. co-working или coworking — «совместно работающие») — это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на необходимый срок — день, неделю, месяц, несколько месяцев. В коворкинг-центре свободные и независимые люди, в основном фрилансеры (программисты, переводчики, дизайнеры и т. д.), используют общее пространство для своей деятельности.

Коворкинг — это нечто среднее между использованием отдельного офиса и работой дома. В коворкинг-центрах есть вся необходимая для труда и отдыха мебель, имеются компьютеры (хотя чаще коворкеры приносят собственные ноутбуки), подключенные к высокоскоростному Интернету, под рукой оргтехника, в кухне стоят кулер с водой и кофемашина. Внешне коворкинг-центр мало чем отличается от обычного офиса: здесь есть рабочие места, переговорная зона, вот только работают в нем независимые друг от друга люди.

Что такое коворкинг, мир начал узнавать в 2005 году, когда молодой американский программист Бред Ньюберг, решая для себя дилемму — работать где попало и оставаться фрилансером или пойти батрачить в офис, решил взять лучшее из двух форматов и объединить все в одну модель. Вместе с близкими по духу людьми, такими же фрилансерами, Бред арендовал офисное помещение. Так родился коворкинг — новая схема организации рабочих мест.

КОВОРКИНГ (англ. co-working или coworking — «совместно работающие») — это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на необходимый срок — день, неделю, месяц, несколько месяцев.

Всего за несколько лет это явление стало весьма популярным и распространилось по всему миру. Сегодня коворкинг-офисы, где совместно, но параллельно трудятся некоторое количество стартаперов и фрилансеров, есть в любом крупном городе, в том числе и в России.

Для Цитирования:
АЛЕНА МАЗУР, Место работы? Коворкинг!. Хороший секретарь. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: