По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мероприятия и события

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации формулирует перечень работ по повышению энергоэффективности, обязательный для выполнения при капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы, сообщила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России О. Демченко. Она приняла участие в конференции «Энергоэффективность и энергосервис – 2014», организованной РБК. В ходе выступления Оксана Демченко отметила, что после принятия в 2009 г. Федерального закона №261-ФЗ в развитии энергосбережения в России был сделан определенный рывок. «Тогда была поставлена на общероссийском уровне национальная задача – решение проблем в этой области. Какое-то время мы все на этом подъеме жили, вся страна меняла лампочки, приборы учета. Но сейчас есть ощущение, что тема энергоэффективности несколько «притихла», – сказала О. Демченко.

Она подчеркнула, что, например, вопрос энергоэффективности при капремонте жилья и объектов бюджетной сферы в настоящее время решается очень слабо. «Мы проанализировали ситуацию с тем, каким образом учитываются требования о необходимости повышением энергоэффективности объекта по результатам проведения капремонта, и обнаружили, что нет какого-либо действенного механизма, который гарантировал бы повышение энергоэффективности объекта после проведения в отношении него капремонта», – указала О. Демченко. По ее мнению, для изменения ситуации необходимо сформулировать на общероссийском уровне конкретную и понятную задачу, которая может быть реализована в краткосрочной (2–3 года) перспективе и при этом даст быстрый и очевидный эффект.

«Мы поставили перед собой задачу сформулировать перечень минимальных работ при капремонте, которые были бы недорогими, реализуемыми в краткий срок, понятными для населения и могли бы дать быстрый эффект. Такими конкретными шагами, с конкретными сроками, с конкретным предметом мы надеемся скорректировать ситуацию с повышением энергоэффективности, по крайней мере, при капремонте многоквартирных домов и бюджетных объектов», – пояснила она.

Для Цитирования:
Мероприятия и события. Бухучет в строительных организациях. 2014;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: