По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Меркурий»: все, что нужно знать о системе

Павел Большаков эксперт сервиса «Контур. Меркурий» компании СКБ «Контур»
Ключевые слова:

Срок оформления ветеринарных сертификатов в электронной форме перенесли на 1 июля 2018 г. С 1 июля текущего года все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору, обязаны подключиться к системе «Меркурий». То есть в этот список попадают практически все организации, имеющие отношение и к водопользованию в том или ином виде — будь-то животноводческие предприятия, имеющие системы очистки воды или структуры ЖКХ. С этой даты ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства и справки) будут оформляться исключительно в электронном виде.

Система «Меркурий», о которой пойдет речь ниже, создана для электронной сертификации подконтрольных Госветнадзору товаров, отслеживания их перемещения по территории РФ.

По мнению контролеров, такая единая система электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) позволит повысить биологическую и пищевую безопасность. Число электронных ВСД возрастает с каждым месяцем. За февраль 2018 г. через «Меркурий» оформлено 33,8 млн единиц. Это на 4,1 млн (на 14 %) больше, чем в январе 2018 и на 29,9 млн больше, чем в феврале 2017 г. Динамика развития электронной сертификации в регионах различается. По итогам февраля 21 субъект РФ ежемесячно оформлял более 600 тыс. электронных ветеринарных документов.

К системе «Меркурий» с 1 июля 2018 г. обязаны подключиться все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору. К ним относятся те, кто сейчас оформляет бумажные ветеринарные сопроводительные документы: фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы.

С 1 июля 2018 г. этот список пополнят производители молочной продукции, логистические компании и торговые точки, которые имеют дело с любой поднадзорной продукцией.

Полный перечень подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, содержится в приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648. В список включены порядка 25 крупных групп товаров (в кодах ТН ВЭД). Чтобы не гадать, нужно свериться с ним: если вы работаете с каким-либо из названных там товаров, значит, нужно зарегистрироваться в «Меркурии» (список можно посмотреть в конце этого материала).

Чтобы зарегистрироваться в системе «Меркурий», нужно подать заявку в Россельхознадзор. Юридические лица могут оформить ее в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя и подать в территориальное управление Россельхознадзора. Можно также оформить заявку в виде электронного документа с электронной подписью руководителя и направить ее на адрес admin@fsvps.ru.

Для Цитирования:
Павел Большаков, «Меркурий»: все, что нужно знать о системе. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: