По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Mercedes-Benz заложил фундамент нового завода в России

Катарина Блатт e-mail: catharina.blatt@daimler.com
Андрей Родионов e-mail: andrei.rodionov@daimler.com

Mercedes-Benz начинает работы по строительству нового завода по полностью гибкому производству легковых автомобилей, расширяя тем самым п ромышленное присутствие в России, которое прежде было сосредоточено на производстве коммерческих автомобилей. «Строительство легкового производства в России — это стратегическая инвестиция в важный рынок сбыта Mercedes-Benz. Мы расширяем наше локальное присутствие и одновременно упрочиваем нашу глобальную конкурентоспособность», — отметил на церемонии закладки фундамента Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок.

В 2019 году новый завод легковых автомобилей в Московской области должен начать локальное производство седана Е-класса, который устанавливает новые стандарты интеллектуального седана бизнескласса благодаря техническим инновациям, например таким, как частично автономное вождение. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. В целом концерн инвестирует в производственную площадку около 16 млрд рублей (свыше 250 млн евро). За производство будет отвечать вновь созданная компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР) под руководством Акселя Бензе. «На заводе "Московия" в полностью гибком режиме мы будем выпускать наши бестселлеры для данного регионального рынка — седан Е-класса и внедорожные модели. Я уверен, что многолетний опыт работы на российском рынке позволит Акселю Бензе успешно реализовать проект», — отметил Маркус Шэфер.

Благодаря своей обширной дилерской сети и широкой палитре моделей в 2016 году «Мерседес-Бенц» уже в четвертый раз подряд стал лидером среди брендов премиум-класса по числу новых зарегистрированных автомобилей в России. За последние десять лет компания вчетверо увеличила продажи своих легковых автомобилей в России.

«Строительство нового завода "Мерседес-Бенц" является результатом конструктивного диалога с концерном Daimler AG. Приход такого крупного инвестора и планируемое им осуществление производства легковых автомобилей в России говорит об уверенности в стабильности российского рынка и в промышленной политике в автомобилестроении, реализуемой Правительством РФ», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Для нас это очень важный проект, и мы дорожим таким сотрудничеством, партнерством с ведущим автомобилестроительным концерном. Готовы помогать и создавать все необходимые условия, чтобы уже в 2019 году были выпущены первые автомобили. Mercedes-Benz — это серьезные инвестиции для региона, высокотехнологичные рабочие места. Мы определили образовательные организации, в которых будет вестись подготовка специалистов для работы на заводе — это колледж "Подмосковье" в Клинском муниципальном районе и Раменский дорожно-строительный техникум», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Для Цитирования:
Катарина Блатт, Андрей Родионов, Mercedes-Benz заложил фундамент нового завода в России. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: