По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мемориал «Животные на войне»

Последний месяц весны и первый месяц лета — особое время для нашей страны. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, а в мае 1945-го закончилась. Все мы знаем, какой страшной ценой доставалась победа. На борьбу с врагом вставали всем миром. И даже животные вносили свой посильный вклад.

Пожалуй, ни одно событие не оставило такого неизгладимого отпечатка в жизни всего человечества, как Вторая мировая война. В нашей стране Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился в тылу… Я надеюсь, что память об этом не угаснет никогда, будет передаваться последующим поколениям, как бы далеко ни отодвигались во времени те события. Люди должны помнить. Должны.

Больно видеть, как в других странах кощунственно сносят памятники советским солдатам и военачальникам… Уверена, что история расставит всё на свои места, ну не может так быть, чтобы политика влияла на подлинное народное горе, на память о погибших в этой страшной войне… Так быть не должно.

Сегодня я расскажу вам об удивительном памятнике всем животным, которые наравне с людьми жертвовали своими жизнями ради приближения победы. Находится он в Великобритании, а точнее, в Лондоне, рядом со знаменитым Гайд-парком. Называется этот мемориал «Животные на войне» и посвящен всем животным, погибшим и пострадавшим во время боевых действий, которые «служили и погибли в британских и союзнических войсках в войнах и конфликтах во все времена». Надпись на нем гласит: «У них не было выбора».

Честно признаюсь, именно эта надпись потрясла меня больше всего. Ведь действительно у них не было выбора, люди всё решили за них. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг братьев наших меньших. Да, выбора у них не было, но я уверена, что они прекрасно понимали и чувствовали, что происходит вокруг…

Мемориал имеет два уровня, разделенных между собой полукруглой стеной с барельефами, которая символизирует арену войны. Посреди стены (выполненной из портлендского камня) расположен проход, к которому по ступеням поднимаются два тяжело нагруженных бронзовых мула. А на верхнем уровне, уже за пределами арены, в саду, расположились уже как будто прошедшие через стену бронзовые лошадь и собака. Собака оглядывается, ища своего хозяина.

На барельефах на стене изображены почтовые голуби, собака, верблюды, лошади, слон, мул, вол, корова, кот. Есть здесь и изображение медали Марии Дикин — так называется воинская медаль Великобритании для животных. Она присуждается тем животным, которые проявили «выдающуюся храбрость и преданность долгу во время службы в любом роде войск или гражданских служб спасения». С 1943-го по 1949 год медаль была вручена 54 раза: 32 голубям, 18 собакам, трем лошадям и корабельному коту Саймону — животным, проявившим храбрость или преданность при служении людям во время Второй мировой войны.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Мемориал «Животные на войне». Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: