По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мельпомена в усадьбе Лажечникова

Софья Буловацкая Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль»
Ключевые слова:

Несколько лет назад в подмосковной Коломне в отреставрированной родовой усадьбе Ивана Ивановича Лажечникова открылся единственный в России музей классика русской литературы XIX века, стоявшего у истоков формирования жанра исторического романа.

В своей родовой усадьбе писатель провел детские и юношеские годы. В 1812-м его семья покинула Коломну и больше никогда сюда не возвращалась. Позже в усадьбе Лажечниковых жили другие люди: известно, что последними владельцами главного дома до революции являлись купцы Нестеровы, хлеботорговцы, выпекавшие известные в то время «нестеровские» калачи с ручкой. А еще с 1899 года в этом же доме располагалась первая Коломенская общественная библиотека имени Лажечникова. И конечно, подлинных свидетелей жизни Ивана Ивановича в музее совсем немного. Работает музей в основном с богатым литературным наследием, сохраняя и воссоздавая память места — историю его обитателей и неповторимый облик Коломны давно ушедшей эпохи. Помогает музею в этом проект «Музейный театр».

Наиболее известен исторический роман И.И. Лажечникова «Ледяной дом», повествующий о последних годах правления императрицы Анны Иоанновны. Однако другие его произведения, в особенности повесть «Беленькие, черненькие и серенькие» — настоящая энциклопедия старинной коломенской жизни, быта и нравов жителей города. Читая эту книгу, можно достоверно представить себе, как они разговаривали, как вели себя, как одевались, что ели двести лет назад. Запечатленное писателем на страницах его произведений время возрождается в музейных театрализованных сценах. Созданию всех программ предшествовала и большая научно-исследовательская работа в архивах, фондах музея.

Особенностью проекта является то, что в нем участвуют люди, не имеющие профессиональной театральной подготовки, весь небольшой коллектив усадьбы. На протяжении нескольких лет им помогали волонтеры, постепенно ставшие друзьями музея — Сергей Терентьев и Валерий Кручина.

С 2011 года в музее были созданы театрализованные программы: «В купеческой усадьбе», «Приглашение от Акулины», «Новобранец 1812 года». В основе всех лежат автобиографические произведения Лажечникова. Встречаясь с их персонажами, гости музея получают впечатление и о творчестве писателя, и о жизни в купеческой усадьбе. Для них не просто оживает история, — она оживает именно в том месте, где когда-то происходила. «Гений места и времени» создает неповторимую атмосферу, надолго остающуюся в памяти людей.

Для Цитирования:
Софья Буловацкая, Мельпомена в усадьбе Лажечникова. Музей. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: