По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Механизм отбора

Ключевые слова:

Как за год можно найти, оценить, повысить квалификацию, нанять и обеспечить релокацию 2 тыс. сотрудников для нового предприятия — строящегося Быстринского горнообогатительного комбината? Об этой успешной кампании рассказала директор департамента кадровой политики группы «Норникель» Дарья Крячкова.

Запуск нового комбината стал значимым событием для горнодобывающей отрасли страны в целом, поскольку такие предприятия не строились в России в течение последних 15 лет. Немаловажно, что мы не просто запустили новое предприятие, но и обеспечили всю необходимую инфраструктуру для его функционирования: были построены энергетические и транспортные объекты и комфортабельный вахтовый поселок для сотрудников ГОКа.

В условиях «чистого поля», когда на площадке ГОКа в 500 км от Читы еще активно продолжались строительные работы, команда подбора персонала получила задачу привлечь 2 тыс. высококвалифицированных отраслевых сотрудников. Данные специалисты — и рабочие, и инженеры — находятся в глубоком дефиците на кадровом рынке РФ. Те, кто обладает необходимыми знаниями, как правило, успешно трудоустроены.

Всего в связи с запуском Быстринского ГОКа было создано 3 тыс. рабочих мест, 1 тыс. из которых — это сотрудники обслуживающих подрядных компаний. Остальные 2 тыс. сотрудников — это руководители, специалисты и высококвалифицированные рабочие.

Для работы в карьерах мы приглашаем водителей самосвалов, погрузчиков, машинистов, горных мастеров.

Наряду с этим мы укомплектовываем штат специализированных служб: востребованы водители вспомогательного транспорта, слесари по ремонту автотранспорта и горного оборудования, электрогазосварщики, станочники широкого профиля, токари, фрезеровщики, шлифовщики, механики, электрослесари, электромонтеры, операторы котельной, инженеры-электрики. В административно-хозяйственную службу мы привлекаем операторов очистных сооружений, комендантов общежитий, кастелянш, разнорабочих.

Процесс подбора кандидатов в компании включает в себя четыре этапа: оценка навыков и опыта работы сотрудниками отдела персонала на основании документов и резюме, затем, наверное, один из самых важных этапов — тестирование, заключительные этапы — собеседование с руководителем и прохождение медкомиссии. Процедура приема в компании единая и для высшего руководства, и для представителей рабочих специальностей.

Для Цитирования:
Механизм отбора. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: