По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Механизм финансирования муниципальных пассажирских АТП

Людмила Кириллова канд. экон. наук, Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), г.Кемерово, ул. Весенняя, д. 28, e-mail: info@kuzstu.ru

Определено понятие устойчивого развития предприятия пассажирского автотранспорта, предложен механизм распределения дотаций предприятиям, исходя из их перевозочных условий и эффективности деятельности.

Общеэкономические проблемы (падение платежеспособного спроса, инфляция, непропорциональный рост стоимости сырья, топливно-энергетических ресурсов) значительно осложняют деятельность любого предприятия, в том числе и автотранспортного, особенно занятого пассажирскими перевозками. Его деятельность носит социальный характер, накладывающий определенные ограничения на возможность роста цен и тарифов на перевозки.

Есть и еще одна проблема — наличие значительной по численности категории населения, пользующейся льготами на проезд в общественном пассажирском транспорте: она заставляет перекладывать экономические тяготы на ту часть населения, у которой таких льгот нет.

Результат везде один — недостаточное финансирование пассажирского транспорта и развития транспортной системы в целом. Хотя все понимают: устойчивое функционирование и развитие первичного звена экономики, предприятия, — основа реализации стратегии устойчивого экономического развития. В связи с этим возникает вопрос: где же выход из создавшегося положения? Чтобы ответить на него, обратимся к теории.

Известно, что для решения любой проблемы предприятия есть только одно средство — обеспечение устойчивости его развития. То есть целенаправленное изменение его внутренней среды в соответствии со средой внешней. Причем эта устойчивость должна быть комплексной — одновременно и текущей, и долгосрочной.

Под текущей устойчивостью понимается создание баланса между текущими ресурсными потребностями и текущими же ресурсными возможностями предприятия с учетом специфики процессов развития в плане потребления ресурсов и особенностей рынка транспортных услуг, выражающиеся в наличии ежегодного циклического характера спроса. Например, с 1 мая по 1 октября подвижность населения, по сравнению с другими месяцами, всегда возрастает, что требует усиления действующих и открытия новых (сезонных) маршрутов.

Очевидно, что текущая устойчивость — основа долгосрочной. И если предприятие не смогло обеспечить первую, то говорить о второй бессмысленно. Поэтому главная задача руководства — добиться правильного планирования и осуществления экономически оправданного уровня текущего развития ПАТП как хозяйствующего субъекта. И инструментом решения задачи может и должен выступать организационно-экономический механизм управления развитием предприятия, позволяющий реализовать комплексный подход к процессам развития, а также определять рациональный темп этого развития с учетом специфики рынка транспортных услуг и особенностей самого ПАТП. Причем, повторяем, данный процесс диалектически связан с текущей деятельностью и основывается на ней и, одновременно, противоположен процессу стабильной текущей деятельности. И причина состоит в том, что развитие ПАТП требует определенных ресурсов, которые можно получить только от текущей деятельности — путем привлечения ресурсов из внешней среды, а их возврат будет происходить от будущей текущей деятельности.

Для Цитирования:
Людмила Кириллова, Механизм финансирования муниципальных пассажирских АТП. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: