По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Медосмотр водителей

Иван Наумчик эксперт, служба правового консалтинга «ГАРАНТ»
Елена Воронова рецензент, служба правового консалтинга «ГАРАНТ»
Ключевые слова:

Водитель городских регулярных пассажирских маршрутов длительное время находился на больничном. По заключению врачебной комиссии для решения вопроса о профпригодности рекомендовано направить его на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) согласно приложению приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н. Медицинский осмотр работника будет проводиться в его рабочее время. Работодатель применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени (формы № Т-12, Т-13), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Как отражать в табеле дни прохождения медицинского осмотра?

Для отражения периода отсутствия работника на работе в связи с прохождением медицинского осмотра (освидетельствования) работодателю следует ввести свое условное обозначение для табеля, например «МО» (медицинский осмотр).

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) (ст. 185 ТК РФ). Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени. В рассматриваемом случае для этих целей организация использует унифицированную форму табеля учета рабочего времени – формы № Т-12, Т-13 (далее также – Табель), утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Этим же постановлением утверждены и Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации (далее – Указания). При этом, как следует из Указаний, Табель применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Соответственно, в ситуации, когда медицинский осмотр проводится в рабочее время сотрудника, этот факт должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.

Для Цитирования:
Иван Наумчик, Елена Воронова, Медосмотр водителей. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: