На современном этапе снижения демографических показателей вопросы материнства в современной России вызывают большой интерес у научного сообщества. Несомненно, изучение психологических особенностей формирования материнской доминанты у девушек-подростков представляет особый интерес. Учитывая, что особенности подготовки к материнству в школе, в семье не способствуют целостному формированию образа матери у подростков, в реальности девушки становятся беременными и рожают детей будучи школьницами. В данной работе понятие материнской доминанты будет рассмотрено максимально широко с целью достижения комплексных результатов и выводов. Традиционно в психологической науке под доминантой в первую очередь подразумевается категория физиологического характера, выведенная А.А. Ухтомским, который под доминантой понимал стимулирующий центр, позволяющий сосредоточиться на одном стремлении, оставив все остальные желания и импульсы позади.
При этом доминанты по характеру направленности могут быть внутренними, связанными с эгоистической направленностью человека на самого себя, и внешними, направленными на других людей, причем первой доминанте, как подчеркивает Е.В. Хализев, исследователь давал положительную оценку, а второй – отрицательную, однако общим моментом являлось то, что доминанта хотя и носит физиологический характер, однако ее проявления в окружающем мире подразумевают их культурологическое и философское осмысление [10, с. 23].
Современные исследователи проблем перинатальной психологии, акцентирующие особое внимание на сформированности материнской доминанты, такие как В.В. Абрамченко, Н.П. Коваленко (2000); А.С. Батуев, Л.В. Соколова (2003) О.С. Васильева, Е.В. Могилевская (2001); А.Л. Филоненко (2010), рассматривают процесс беременности как активно связанный со зрелостью материнской доминанты. Согласно современным психологическим исследованиям Г.В. Залевского (2008), Н.П. Коваленко (2010), О.В. Магденко (2012), А.Л. Филоненко (2012), С.В. Тюлюпо (2011), К.Д. Хломова (2008), И.Л. Шелехова (2006) ведущее место в переживании беременности огромную роль играет сформированность материнской доминанты.