По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мастер-класс резьбы по дереву в стиле «Россиянка»

Для резьбы вам понадобятся:

• дощечка из липы размером 15×25;

• карандаш и линейка для чертежа;

• сетка 6×6 мм (хотя размер может быть любой в зависимости от размера стамески);

• инструмент «Татьянка» — ножкосяк К2, стамеска № 6.

Инструмент резчика очень острый, поэтому нужно придерживаться следующих правил:

• Рабочее место всегда необходимо содержать в порядке.

• Освещение должно падать спереди, сбоку и сверху, а лампа — находиться на достаточном расстоянии от резчика. Важно, чтобы свет лампы не отсвечивал от доски в глаза, а также позволял выделить рельеф и получить светотень.

• Резьба по дереву выполняется обязательно двумя руками.

• Не рекомендуется при резьбе располагать заготовку на ладони или на коленях, а также резать, держа изделие на весу без упора.

• Необходимо всегда иметь под рукой аптечку: бинт, йод, нашатырный спирт, перекись водорода и бактерицидный пластырь.

1. На липовой доске чертим сетку 6×6 мм.

2. Перед резьбой липовую дощечку необходимо замочить. Под краном с горячей водой замачиваем дощечку со всех сторон (с лицевой, обратной и с торцов). После того как дощечка подсохла, можно приступать к резьбе.

3. Берем нож-косяк так, как это показано на фото ниже. Важно: подрезка выполняется строго вертикально и обязательно двумя руками. Если не выполняется это условие, то при сосредоточении внимания на резьбе одной рукой человек забывается и оставляет без контроля другую руку, которая все равно участвует в работе, поддерживая предмет, и рано или поздно неизбежно окажется на пути стамески. Срывы стамески при работе только одной рукой обычны и часты, а травмы неминуемы. При работе двумя руками фактически порезаться невозможно, и, уже не опасаясь пореза, резчик работает так же свободно, как художник пишет кистью.

4. Стамеску № 6 берем в основную руку, указательный палец правой руки лежит на инструменте сверху, почти как на авторучке при письме, сильно надавливая на него. не напрягаясь и не допуская ее кругового обхвата. Левая рука при этом выполняет следующие функции: держит и при необходимости поворачивает доску, а также участвует в движении стамески. Указательный палец левой руки лежит сверху на полотне стамески впереди указательного пальца правой руки, онто и управляет стамеской, наклоняя, сдвигая, смещая ее в процессе резьбы в ту или иную сторону, иногда сдерживая излишнее проскальзывание, а также помогая преодолевать сопротивление материала. Стамеской № 6 от середины квадрата на края делаем четыре реза.

Для Цитирования:
Мастер-класс резьбы по дереву в стиле «Россиянка». Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: