По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Массаж для похудения

Как часто вы делаете массаж? Если у человека ничего не болит, то и идти к массажисту не нужно — это подход русского человека. На маникюр сходим, волосы покрасим, новую юбку купим, а массаж — это то, чего не видно, зачем же на него тратить время и деньги? Наш эксперт, ведущий специалист массажного центра Ольга Швалева ответит на самые популярные вопросы о массаже и развеет самые расхожие мифы.

Ольга, если говорить о видимой глазу пользе массажа — реально ли похудеть, выполняя эти процедуры?

Если реклама вам обещает массаж, который уменьшит вас на пару размеров, — не верьте. Массаж работает в комплексе. Но зато как работает! Если диету, активный образ жизни совместить с массажем, то похудение будет происходить гораздо быстрее, эффективнее, кожа подтянется и не обвиснет. Ведь массаж улучшает крово- и лимфообращение, ускоряет метаболизм, обмен веществ, нормализует питание клеток и органов. Условно говоря, если диетой вы сбросите пяток килограммов за шесть недель, то с помощью массажа сделаете это за четыре и получите массу бонусов — приведете в порядок мышцы, избавитесь от проблемных зон, подтянете кожу.

Кроме внешнего вида, какая еще польза от массажа?

Практически сразу улучшается циркуляция крови, питая каждую клетку организма, происходит выведение лишней жидкости из тканей. Включается в работу выделительная система, выводятся продукты распада, молочная кислота, углекислота. Начинает лучше работать эндокринная система, повышается мозговая деятельность. Да всего и не перечислить. Мы очень зря недооцениваем массаж как лечебную процедуру. Один сеанс массажа по биохимическим процессам равен 8-часовому сну или трем занятиям в тренажерном зале.

Какие существуют виды массажа?

Антицеллюлитный, моделирующий, лимфодренажный. Каждый квалифицированный массажист владеет техникой, направленной на улучшение рельефов, и каждый умеет работать с отдельно взятой проблемой. Лично я в своей работе применяю несколько техник и приемов одновременно — подхожу индивидуально к каждому пациенту.

Что следует помнить при походе на массаж для коррекции фигуры?

Для начала следует помнить, что это болезненная процедура, после которой могут остаться даже небольшие синяки на теле. Чем тучнее человек и пастознее ткани, тем более болезненна процедура. Бывало, что после первого массажа звонили пациенты и говорили, что больше ко мне не придут. Но потом, после объяснений, начинали ходить постоянно и горячо благодарить. Второе — любой массаж подбирается под конституционные особенности человека. Как не бывает двух совершенно одинаковых людей, так не бывает двух одинаковых массажей, даже если они выполняются в одной и той же технике. Третье — есть противопоказания. Это онкология, варикоз (если коррекция ног), психические отклонения, заболевания крови (плохая, например, свертываемость), хронические заболевания в стадии обострения, проблемы с сердцем.

Для Цитирования:
Массаж для похудения. Парикмахер-стилист-визажист. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: