По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Машиностроители предупреждают Правительство: программа 1432 требует поддержки

Рыбаков А. «Крестьянские ведомости»
Ключевые слова:

8 октября в «Крокус Экспо» прошел V Российский агротехнический форум. В ходе пленарного заседания были обсуждены злободневные вопросы развития сельхозмашиностроения.

В 20-м зале павильона № 3 собрались руководители крупнейших машиностроительных и агропредприятий, представители госорганов, ведомств, сервисных и дилерских организаций.

Сегодня отрасль пребывает в состоянии неопределенности. И сельхозпроизводители, и машиностроители в недоумении: будет ли продолжено финансирование программы 1432 в том же объеме, что и в предыдущие годы? Повышение ключевой ставки, рост налогов и стоимости энергоресурсов, цен на топливо — эти факторы продолжают оказывать негативное влияние на конкурентоспособность российских предприятий. В Бюджете РФ 2019 г. финансирование единственной программы господдержки, которая эффективно стимулирует спрос, снижено с 10 млрд до 2 млрд руб.

По словам председателя форума, президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, за прошедшие годы отрасль показывала уверенный рост. Успехи в сельхозмашиностроении происходили благодаря тому, что государство разработало ряд мер поддержки отрасли. В частности, основной инструмент — это постановление № 1432, которое обеспечивает предоставление ценовой скидки на продукцию российских предприятий сельхозмашиностроения для сельхозпроизводителей страны. За годы действия программы 1432 отрасль совершила технический и количественный прогресс. В прошлом году был выращен рекордный урожай, в этом есть и заслуга сельхозмашиностроения. 2018 г. пока складывается неплохо, однако настроение у машиностроителей отнюдь не оптимистичное, потому что не определена перспектива на будущий год.

«Налоги в этом году увеличились, кредитные ставки, топливо, стоимость электроэнергии выросли. При этом размер субсидий сокращается в пять раз! Можно ожидать падения заказов и объемов производства. Мы надеемся на лучшее, но сейчас отрасль находится в состоянии неопределенности. Нужно планировать работу, размещать заказы на поставку комплектующих, но мы не знаем, на какое количество их заключать. Так что настроение не очень радужное. Если наши нехорошие предчувствия сбудутся, то не будет обновляться сельское хозяйство, урожаи будут не такие успешные. Мы надеемся на лучшее и спешим предупредить правительство о том, что нельзя этого допустить», — говорит президент Ассоциации «Росспецмаш».

Для Цитирования:
Рыбаков А., Машиностроители предупреждают Правительство: программа 1432 требует поддержки. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: