— Центр изучения питания и благополучия животных регулярно проводит исследования популяции кошек и собак. И если с изучением домашних питомцев все более-менее понятно, то как вы подсчитываете тех, кто живет на улице?
— Переписи мы проводим раз в три года — как по домашним животным, так и по бездомным. Такая периодичность не случайна: жизнь кошек и собак короче человеческой, поэтому популяции меняются достаточно быстро. Особенно это касается бездомных животных: их средний возраст на улице — около трех лет. Исследование начинается с интервью — общаемся с экспертами из приютов, благотворительных фондов, муниципальных и государственных органов власти. Таких экспертов мало, они живут в разных регионах, и важно собрать максимально разную картину. Особое внимание мы уделяем популяции бездомных собак — она гораздо заметнее и резонанснее, хотя бездомных кошек статистически больше.
— Как проходит работа после интервью с экспертами?
— После этого следует большое кабинетное исследование совместно с аналитическими агентствами. Мы учитываем климатические зоны, плотность городской застройки, наличие водоемов, особенности агломераций. Все эти параметры напрямую влияют на выживаемость бездомных животных. Далее — массовый опрос населения. Чтобы данные были статистически достоверными, не избыточными, но и не недостаточными, мы проводим более 3000 интервью с людьми разных возрастов, из разных регионов. По собакам у нас тройная проверка — эксперты, кабинетное исследование и опрос населения. По кошкам — кабинетный анализ и опрос.
"Сейчас на улицах России примерно 3,6 миллиона бездомных кошек и собак".
— К каким цифрам вы пришли в итоге?
— Сейчас на улицах России примерно 3,6 миллиона бездомных кошек и собак, из них 750 тысяч — собаки. Собаки составляют меньшинство, но резонанс вокруг них гораздо выше — собаку видно, она выходит на контакт, тогда как кошки чаще прячутся в подвалах и на закрытых территориях, их подкармливают жители. Но подкармливать — не значит решать проблему. Если в подвале живут кошки, популяцию надо контролировать, а не увеличивать.