По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658

Мантуров Д.В. провел переговоры с главой Минпрома Ирана

Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров в рамках рабочего визита в Исламскую Республику Иран встретился с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Резой Нематзаде. Переговоры прошли 21 декабря 2015 года в Тегеране на полях российской национальной промышленной выставки «Торговопромышленный диалог: Россия – Иран».

«Мы высоко ценим сложившиеся между Россией и Ираном отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества, которые позитивно и динамично развиваются. По результатам 2014 г. товарооборот между Россией и Ираном увеличился на 5,1 % по сравнению с 2013 г. и составил 1 млрд 682,5 млн долл. США. Целый ряд российских компаний проявляют активный интерес к выходу на иранский рынок как посредством поставки своей продукции, так и путем создания сборочных производств на территории Ирана. Наличие представителей более чем ста российских промышленных предприятий сегодня на выставке – лучшее тому подтверждение», – подчеркнул Мантуров Д.В.

По словам главы Минпромторга, на сегодняшний день активный интерес к сотрудничеству с Ираном проявляют российские компании – производители продукции тяжелого машиностроения и поставщики автотранспортной продукции. Российские предприятия готовы сотрудничать с иранскими партнерами по созданию совместных сборочных производств российской техники в Иране, с возможностью их последующей локализации. Активную работу по продвижению своей техники проводят КамАЗ, УАЗ, Группа ГАЗ. В частности, осуществляется работа по приведению продукции к стандартам, действующим на территории Ирана.

Масштабным проектом, о котором говорилось на переговорах, может стать организация совместного производства по сборке грузовых вагонов из комплектующих Уралвагонзавода на территории Ирана.

Новый импульс сотрудничеству в области сельскохозяйственного машиностроения смогут придать поставки в Иран зерноуборочных комбайнов компании «Комбайновый завод „Ростсельмаш“». Завод уже поставил образец зерноуборочного комбайна «Вектор» с целью прохождения испытаний и получения сертификата соответствия от иранской стороны. В мае 2015 г. все испытания были пройдены и иранская сторона выразила заинтересованность в закупке 150 зерноуборочных машин для обновления парка уборочной техники.

Стороны отметили, что традиционно важной отраслью взаимодействия между Россией и Ираном является авиационная промышленность. Глава Минпромторга России напомнил об опыте продуктивной работы, проделанной в ходе международного авиационно-космического салона МАКС-2015. Прежде всего речь шла о российском лайнере «Сухой Суперджет 100», который представлен на выставке. Уже сейчас компании «Табан Эйр» и «Загрос Эйрлайнс» проявляют интерес к этому российскому самолету. Кроме того, российская сторона готова предложить иранским коллегам самолет Ту-204СМ. В поставках самолетов данного типа заинтересована иранская авиакомпания «Киш-Эйр».

Для Цитирования:
Мантуров Д.В. провел переговоры с главой Минпрома Ирана. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: