По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Маленький шаг навстречу бизнесу

Хлыстова Л. В. заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров, Дальневосточное таможенное управление

Сотрудница ДВТУ рассказывает об изменениях, связанных с проводимыми таможенными органами проверками документов и сведений после выпуска товаров.

Внесены существенные изменения в порядок проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и оформления ее результатов. Данная форма контроля достаточно часто применяется подразделениями контроля после выпуска товаров и другими функциональными подразделениями, соответственно, представляет интерес для широкого круга участников внешнеэкономической деятельности, поскольку они часто сталкиваются с вопросами, связанными с проведением этих проверок.

Порядок проведения проверки таможенных, иных документов или сведений после выпуска товаров определен в статьях 324, 326 Таможенного кодекса ЕАЭС и в статьях 225, 226 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ранее не содержал норм, определяющих даты начала и завершения проверки документов и сведений. Соответствующие даты определялись приказом ФТС России от 25.08.2009 № 1560 «Об утверждении Порядка проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств». Приказ № 1560 не применяется с 5 июля 2025 г. в связи с изданием приказа ФТС России от 04.04.2025 № 195 «О признании утратившим силу приказа ФТС России от 25 августа 2009 г. № 1560».

С 28 января 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2024 № 536-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"». Внесены существенные изменения в статью 225 «Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая после выпуска товаров, и в иных случаях» и в статью 226 «Порядок оформления результатов проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, начатой после выпуска товаров, и в иных случаях». В статье 225 появились новые части — 8 и 9. В части 8 определена дата проведения проверки документов и сведений: в случае назначения проверки документов и сведений решением таможенного органа это дата, указанная в поручении начальника (заместителя начальника) таможенного органа либо лица, им уполномоченного, уполномоченному должностному лицу о проведении таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и/ или сведений. Часть 9 предусматривает обязательное указание даты начала проверки в запросе направляемом проверяемому лицу в ходе проверки. В статью 226 внесены следующие изменения: в части 1 установлен срок принятия решений — не позднее 15 рабочих дней с даты принятия первого из таких решений, а также появились новые части. Новая часть 2.1 преду сматривает обязанность доложить о завершении проверки в письменной форме начальнику (заместителю начальника) таможенного органа, проводившего проверку, либо лицу, им уполномоченному, в день завершения указанной проверки. Новая часть 2.2 определяет дату завершения проверки. Новая часть 7.1 уточняет, что по результатам проверки документов и сведений может быть назначена таможенная проверка. Согласно статье 226, датой завершения проверки считается дата принятия решения (первого из таких решений) либо дата совершения должностным лицом таможенного органа иных установленных действий по изменению (дополнению) сведений, заявленных в таможенной декларации, либо первого из таких действий (пп. 2 ч. 2.2); день принятия решения о проведении выездной таможенной проверки (пп. 3 ч. 2.2, ч. 7.1). Также считается датой завершения проверки документов и сведений день направления лицу, чьи документы и/или сведения проверялись, уведомления о проведении камеральной таможенной проверки (пп. 3 ч. 2.2, ч. 7.1); дата завершения должностным лицом таможенного органа действий при проведении проверки документов и сведений, которые осуществляются в пределах срока проверки (пп. 4 ч. 2.2).

Для Цитирования:
Хлыстова Л. В., Маленький шаг навстречу бизнесу. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2025;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: