По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Макияж для сцены

ПОВСЕДНЕВНЫЙ МАКИЯЖ ДЛЯ СЦЕНЫ НЕ ГОДИТСЯ: ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ АРТИСТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ БЕЗЛИКИМ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. ИМЕННО ПОЭТОМУ АКТЕРОВ ГРИМИРУЮТ. ДЕЛАЮТ ЭТО ПРИ ПОМОЩИ ОЧЕНЬ ЯРКОЙ И СТОЙКОЙ КОСМЕТИКИ ПО ОСОБЫМ ПРАВИЛАМ. ВЕДЬ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ДОЛЖЕН ПОДВЕСТИ, КАКИМИ БЫ НИ БЫЛИ СЦЕНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Для танцоров

У разных артистов — разный сценический макияж. Танцорам, например, нужно учитывать интенсивность движения. Им не должны мешать ни элементы грима, ни прически. Поэтому волосы чаще всего убирают от лица и закрепляют как можно надежнее.

• Что касается макияжа, он должен учитывать не только жар софитов, который «плавит» косметику, но и активность потоотделения, которое тоже губит макияж. В целом же для мейкапа обязательны акценты, которые будут видны издалека.

• В гримерных чаще всего используют профессиональную косметику. Выбирают надежные средства в броских оттенках. Если вы хотите создать долгоиграющий сценический макияж, ищите на упаковках средств отметки о водостойкости.

• Не забывайте о подготовке кожи к макияжу. Вам понадобится не только обычная база, которую следует распределить по всему лицу, но и праймеры для локального нанесения — например, для век. Если пренебречь этим этапом, спустя несколько минут стрелки превратятся на сцене в темные подтеки, а тени скатаются в складки век.

• Отдавайте предпочтение графичному макияжу. Стрелки, подчеркнутая форма бровей, матовая помада, нанесенная четко по контуру губ, яркое скульптурирование — чем больше четкости, тем лучше. Из зрительного зала smoky eyes покажутся больше похожими на грязное пятно, чем на макияж, придающий глазам выразительность.

Восточные танцы

Здесь есть свои нюансы образа. Декольте, бедра, живот в таких танцах оказываются в центре внимания, так что косметику придется наносить еще и на тело. Подход может быть разным.

• Одни пользуются маслами с легким шиммером за некоторое время до выступления, чтобы кожа приобрела не только золотистое сияние, но и «влажный» блеск.

• Другие пушистой кистью наносят на нужные участки тела рассыпчатые блестки.

• Еще один вариант: руководствуясь принципами стробинга, выделить ключицы, плечи, бедра в тех местах, где «выступает» косточка. Эффектного результата можно добиться с помощью обычного хайлайтера — как пудрового, так и жидкого.

Для Цитирования:
Виктор Беляев, Макияж для сцены. Парикмахер-стилист-визажист. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: