По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Machine of memories»

Ирина Крамарева Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина

В истории Гражданской войны Самара и Самарская губерния занимали особое место.

В 1918 году здесь находился один из центров вооруженного выступления чехословацкого корпуса, Самара была объявлена столицей Российской Демократической Федеративной республики с правительством КОМУЧ. С 15 октября 1918 года после взятия города красными в нем дислоцировался штаб 4-й армии Восточного фронта. 31 января 1919 года в Самару прибыл новый командующий — М.В. Фрунзе. В здании, где он жил до января 1920 года, с 1934 года располагается Дом-музей М.В. Фрунзе1 , в котором создана посвященная описанным событиям экспозиция, открытая в 2004 году.

По нашим наблюдениям, в последние годы катастрофически снизился интерес к сложным драматическим, весьма неоднозначным по трактовкам, событиям того времени. Для актуализации истории Гражданской войны, привлечения внимания к этому периоду среди жителей региона, музей решил обратиться к исторической реконструкции и через формат военно-исторического фестиваля выйти к своим посетителям на улицы, вписаться в городской ландшафт.

Фестиваль стал важным элементом активизации исторической памяти через экскурс в «живую» историю, одним из способов повышения уровня знаний молодого поколения о богатом историко-культурном наследии региона.

Как известно, историческая реконструкция — это воссоздание материальной и духовной культуры. Существует два наиболее популярных направления исторических реконструкций: «живая история» («living history») и турниры (бугурты). Формат «живой истории» воспроизводит повседневный быт людей, их одежду, занятия, ремесленные технологии, аутентичные рецепты кухни.

Турниры воссоздают военные события, сражения и в свою очередь подразделяются на постановочные и спортивные, на которых участники объективно оценивают свои силы и умения.

В современном мире музеи вышли за рамки классического экспонирования музейных предметов.

Музей XXI века — это многофункциональный культурный центр, в котором создаются дополнительные, необходимые сегодня активности для привлечения и успешного взаимодействия с посетителями. И фестиваль исторической реконструкции является одной из форм культурно-просветительской и досуговой деятельности музея, который позволяет зрителям почувствовать себя «участниками» исторических событий. Программа нашего музейного фестиваля строится как комплекс различных мероприятий, включающих как реконструкцию военных событий, так и быта людей, а также квесты, мастер-классы, выставки для различных целевых групп посетителей.

Для Цитирования:
Ирина Крамарева, «Machine of memories». Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: