По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Людмила Каневская: «В приоритете „Виктории“ — техническое творчество молодежи!»

Детско-юношеский центр «Виктория» является одним из крупнейших учреждений дополнительного образования детей в Южном округе Москвы. Здесь занимаются в кружках и секциях более 3600 детей от 1 года до 18 лет. Так сложилось, что в зданиях по трем адресам прекрасно уживаются технические, художественно-прикладные, спортивные, музыкально-хореографические и другие направления подготовки, созданы действительно уникальные условия для творчества детей. Наш корреспондент поговорила с директором ДЮЦ «Виктория» Людмилой Каневской, рассказавшей о принципах подготовки детей, программах дополнительного образования и достижениях.

— Людмила Васильевна, расскажите, как вы пришли работать в «Викторию», какие были первые впечатления, хозяйство у вас огромное, три отделения, по разным адресам…

— Я работала учителем математики в военном округе, где проживали с семьей, затем в школах Москвы. Еще в школе активно занималась общественной работой. Уже после окончания школы я осталась работать старшей пионервожатой в своей школе, так как с детства мечтала быть педагогом. Но жизнь распорядилась так, что пришлось освоить еще несколько профессий. В «Викторию» впервые пришла на должность главного бухгалтера, налаживала хозяйственную деятельность. Это значит, что всю ситуацию с финансами и кадровым составом я знала изнутри, точно понимала все сильные и слабые точки учреждения. А в 2009 г. меня назначили на должность директора Центра «Виктория», появился первый опыт управления большим учреждением дополнительного образования. Так что получается, что уже 13 лет я руковожу Центром. В 2017 г. я была избрана депутатом муниципального округа Чертаново Южное.

— В каком году был открыт Центр «Виктория»?

— Детско-юношеский центр «Виктория» был образован как центр досуга и творчества молодежи «Виктория» в 1990 г. на базе Дома комсомольца и школьника тогдашнего Советского района в помещении по адресу ул. Газопровод, 4, которое относится к системе образования с 1957 г. До 1973 г. в здании находилась общеобразовательная школа № 552, а с января 1973 г. — Школа рабочей молодежи Советского района. Еще в начале 90-х возникла широкая сеть филиалов центра в школах и различных муниципальных помещениях. Это были студии фотоискусства, технического и прикладного и художественного творчества. В настоящее время, помимо головного здания на ул. Газопровод, д.4, работает музыкально-хоровое отделение в «Аннино» (Варшавское шоссе, дом 145, строение 1) и «Юный техник» (Нагатинская улица, дом 22, корпус 2). Центр постоянно развивается. Количество кружков увеличивается. Если в 2020–2021 учебном году бюджетных кружков было 158, внебюджетных — 72, то в 2021–2022 г. бюджетных кружков — 166, а внебюджетных — 80.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Людмила Каневская: «В приоритете „Виктории“ — техническое творчество молодежи!». Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: