По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уроженка села Ново-Николаевка Республики Дагестан Аминат Аджибаева на протяжении тридцати лет работает дояркой. Сегодня она трудится в ООО «Кавказ» Тарумовского района.

Работа доярки — это нелегкий труд. Случайные люди в данную профессию не идут. Они знают, что их ждут ежедневные ранние подъемы, доение, кормление и водопой коров, а также уборка стойла и коровника в целом. К тому же надо следить за состоянием здоровья своих питомцев.

Как отмечает Аминат Аджибаева, доярке надо быть терпеливой, дисциплинированной, но самое главное — в этой профессии без любви к животным никак не обойтись. Каждая корова имеет свой нрав. За ней нужен правильный уход, только тогда она даст хорошие надои молока.

О профессионализме доярки Аджибаевой в Тарумовском районе давно наслышаны. Ее многолетние старания недавно получили государственное признание. Указом главы региона от 6 марта 2019 г. Аминат Муталимовне Аджибаевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан».

Ставропольский зоотехник-селекционер Татьяна Михайленко

Татьяна Алексеевна работает в племзаводе «Дружба» 17 лет. С 2004 г. — племучетчиком, а с 2015 г. — старшим зоотехником по племенному делу.

В 2018 г. должность была изменена на главного зоотехника-селекционера. На 90 % поголовье сельскохозяйственной организации состоит из животных классов «элита» и «элитарекорд». Выход телят от сотни коров за последние пять лет не ниже 96 %, этот показатель с каждым годом повышается.

Животные, выращиваемые в хозяйстве, выносливы к различным природным условиям, неприхотливы к кормам, плодовиты. Мясо по вкусовым качествам не уступает лучшим мировым стандартам. Среднесуточный прирост веса молодняка составляет более 700 г.

В хозяйстве применяют систему «корова — теленок», которая предполагает развитие самостоятельной отрасли с законченным циклом производства и устойчивой структурой стада. Это позволяет наиболее продуктивно использовать природные кормовые ресурсы хозяйства и выращивать достаточное количество молодняка не только для ремонта собственного стада, но и для реализации. Проведена работа по созданию собственного высокопродуктивного, конкурентоспособного вознесеновского типа калмыцкого скота.

Для Цитирования:
Люди труда. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: