По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Люди. События. Факты

В начале ноября 2016 года на космодроме «Плесецк» был проведен пробный запуск ракеты для нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

Бросковые испытания ракеты для нового «ядерного поезда» прошли успешно. Дальнейшее развитие проекта боевого железнодорожного комплекса «Баргузин» будет зависеть от новой госпрограммы вооружений. Задачи, которые ставились перед этим испытанием, были решены. Ракета типа «Ярс» успешно стартовала с железнодорожной платформы.

В целом разработка комплекса будет зависеть от того, в каком виде примут новую госпрограмму вооружений, которая должна быть подготовлена к середине 2017 года — как поставил задачу президент. Все будет зависеть от того, какие ресурсы будут выделены, отсюда будут определены и сроки разработки. Развитие железнодорожного комплекса зависит от целой совокупности факторов. Все компоненты «ядерной триады» должны быть учтены. Все это будет увязано в новой госпрограмме, которая начнет действовать с 2018 года.

Разработка «Баргузина» идет по графику, необходимые работы выполняются. В России в ответ на программу мгновенного глобального удара США ведется разработка нового БЖРК — аналог советского «Молодца». «Баргузины» будут оснащены ракетами «Ярс». Предварительно, каждый «ядерный поезд» сможет нести по шесть межконтинентальных баллистических ракет. Всего планируется развернуть пять таких комплексов.

Стоявший ранее на вооружении Советской армии БЖРК «Молодец» являлся уникальным ракетным комплексом. Он мог выходить на маршруты боевого патрулирования на 1,5 тыс. км от места постоянной дислокации и нести боевое дежурство в автономном режиме несколько месяцев. Пуск ракет такой поезд мог производить как с любой точки маршрута, так и с мест стоянок. Каждый БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес по 12 ракет. «Поезд номер ноль» был практически «неуловимым» для вражеских средств обнаружения.

https://defence.ru/article/broskovii-pusk-bzhrkbarguzin-sostoyalsya-v-plesecke/

Для Цитирования:
Люди. События. Факты. Конструкторское Бюро. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: