По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Люди. События. Факты

А. Инюцын, заместитель главы Министерства энергетики РФ, выступил с заявлением, сообщив о том, что в регионах страны были начаты масштабные работы по переводу транспортных средств на природный газ, а также постройке газозаправочных станций. Если говорить о заправках, то помимо постройки новых переоборудованию будут подвергнуты уже существующие. Координацию проведения данных работ взяли на себя региональные власти.

По словам Инюцина, в последнее время наблюдается повышение интереса к этому вопросу как субъектов РФ, так и представителей бизнеса. Для того чтобы максимально эффективно распорядиться бюджетными средствами в этих целях, важно обеспечить надлежащий уровень контроля за предоставлением скидки собственникам, что даст возможность снизить стоимость переоборудования, а не только увеличить уровень дохода сервисных компаний. Для разрешения указанной задачи от региональных властей потребуется контролировать уровень цен на услуги, а также осуществить формирование индикативной сметной стоимости переоборудования для контроля за ценообразованием при фактическом переоборудовании.

Вопрос по переводу автотранспортных средств на природный газ является для Российской Федерации весьма актуальным. В последнее время в стране существенно возросло количество автомобилей (в общей сложности в мире сейчас их более 1 млрд, а на территории РФ порядка 50 млн). С ростом числа транспортных средств увеличился и уровень нагрузки на окружающую среду (особенно актуальна эта проблема для крупных населенных пунктов). Согласно сведениям Министерства природы РФ, сейчас доля транспортных средств во вредных выбросах составляет 45%.

Источник: https://pixabay.com

Глава Узбекистана Ш.М. Мирзиёев подписал указ о создании на территории республики Министерства энергетики. В соответствии с распоряжением президента, в структуру министерства должны войти такие ведомства, как Государственная инспекция по контролю за использованием газа и нефтепродуктов, Агентство по развитию атомной энергетики, а также Государственная инспекция по надзору в электроэнергетической сфере.

Для Цитирования:
Люди. События. Факты. Главный энергетик. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: