По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Люди. События. Факты

Ключевые слова:

Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией изменили возможности электрических сетей и продолжают поддерживать их работу и функционирование умных городов.

50 лет назад компания АВВ (в то время BBC) установила первое КРУЭ на подземной подстанции в сердце Цюриха, Швейцария, увеличивая электроснабжение города, сохраняя пространство, начав при этом революцию, которая до сегодняшнего дня продолжает формировать отрасли передачи и распределения электроэнергии.

КРУЭ – это компактное, заключенное в металлический корпус, распределительное устройство, которое использует в качестве изолирующей среды газ под давлением, что обеспечивает безопасную работу в ограниченном пространстве, при этом значительно уменьшив размеры оборудования.

Эта революционная технология является ключевым механизмом для урбанизации. Занимая только 10 % площади традиционной подстанции с открытыми распредустройствами, КРУЭ позволяет размещать подстанции внутри города для обеспечения поставок безопасного и надежного электроснабжения. Подстанции больше не занимают огромных открытых площадей и могут прятаться внутри зданий, под землей или или на крышах.

До появления КРУЭ широко применялись распределительные устройства с воздушной изоляцией (OРУ), в них в качестве изолирующей среды использовался воздух. Это означало большую уязвимость от природных условий и требовало больше пространства и внимания к требованиям безопасности.

Благодаря КРУЭ, подстанция площадью с футбольное поле может быть уменьшена до размеров теннисного корта, давая возможность городам сохранить ценное пространство и поддержать урбанистическую эстетику.

«Новаторская технология КРУЭ в 1960-х годах стала передовой вехой в наших постоянных поисках на пути инноваций», – сказал Джандоменико Риветти, руководитель бизнес-направления «Высоковольтное оборудование» компании ABB подразделения «Электрические сети». – «50 лет непрерывных инноваций позволили построить более мощную, умную и экологичную сеть, обеспечивающую надежную поставку электроэнергии для сотен городов и миллионов людей по всему миру».

Для Цитирования:
Люди. События. Факты. Главный энергетик. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: