По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Любовь к миру в живописи Марины Новиковой

Ключевые слова:

Художник Марина Новикова родилась в Москве и Таганку считает своей малой Родиной, часто пишет знакомые с детства храмы, особняки и тополя, передает то ощущение тепла и размеренной жизни старинного города, которое она помнит и любит с детства. Уют комнаты в старинном доме на Б. Коммунистической, прогулки в зимнем парке на Таганской улице, игрушки в «Звездочке», солнечная площадь у Таганской кольцевой, когда приезжали с букетами с дачи в детстве — в ее сердце всегда величественная во всем Москва!

Художница росла в творческой семье — мама Марины Новиковой была художником и искусствоведом. Марина несколько лет училась у Евгения Лансере, Петра Литвинского, Анатолия Фролова и других замечательных Московских художников, изучала наследие прошлого, копировала в музеях.

Сейчас работы Марины украшают частные коллекции во многих странах мира, она активно выставляется в московских галереях и выставочных залах: Галерея «Арбат» совместно с Международным Центром искусств Андрея Некрасова, «Дом на Патриаршем», ЦДХ, «Punto Arte». Художница также проводит выставки в подмосковных музеях.

Марина Новикова любит путешествовать по городам Золотого кольца: Муром, Суздаль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. Российские деревни, поля, дороги, монастыри, реки — во всем душа земли и народа, живущего в этом прекрасном мире. Рисуя на холсте, Марине всегда хочется передать незыблемость, бесконечность времени и невероятное разнообразие нашей русской земли.

Марина пишет много и интенсивно, с поразительной легкостью и свободой. У многих пишущих художников всегда есть опасность впасть в цитирование самого себя, но Марина Новикова в каждом этюде, в каждом полотне решает новую задачу, создавая ясные и выразительные образы. В ее картинах, написанных тонко и с любовью, ощущается в то же время легкая незавершенность, которая как бы оставляет зрителю место для собственных мыслей и чувств.

На протяжении бесконечного времени художники в картины вкладывали представление о высшем благе, о связи земного и духовного начала, о свете и тени, как видимых глазами, так и невидимых никому, кроме автора. Это путь, дающий возможность приблизиться к законам и порядку всего окружающего нас. Марине Новиковой близки византийская живопись с ее нелинейным пространством и восприятием мирозданья, как живым, развивающимся организмом. В картинах художница следует традициям русской реалистической живописи, где разнообразие тем отражает интерес и любовь ко всему вокруг — от простора полей и городских улиц, трогательных деревенских изб с наличниками и цветами в палисадниках до лирических портретов современников. В портретах детей и молодых женщин психологизм сочетается с динамичной композицией. Солнечные блики, теплый воздух дополняют образы людей на портретах и словно создают мир изменчивый и длящийся во времени («Настя», 2017; «У яблони», 2018). В городских пейзажах художница передает солнечный свет и теплый воздух начала весны («Дворик на Таганке», 2018), элегическое осеннее настроение, аромат влажных опавших листьев («Осеннее Кусково», 2017). Освещение на картинах ровное, рассеянное, что позволяет добиться цельности колорита и единой тональности. Улицы Москвы и городов России на картинах исполнены с умиротворенным спокойствием и величественностью («Богословский переулок», 2018; «Осень в Сергиевом Посаде», 2016). Деревня на картинах не выглядит архаично — это живые современные улицы и дома, сохранившие в то же время колорит истории («Ветреный день», 2018). Помимо портретов и пейзажей, Марина очень любит натюрморты.

Для Цитирования:
Любовь к миру в живописи Марины Новиковой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: