По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Любимые запахи кошек

А вы знали, что кошки различают запахи в 14 раз лучше, чем мы? Это позволяет им обнаруживать добычу и избегать опасности. Даже очень слабый аромат кошки чувствуют гораздо отчетливее, чем люди. Мы подготовили подборку приятных для кошек запахов на случай, если вы захотите доставить вашим питомцам (а заодно и себе) удовольствие и окружить их благоуханием.

Растение Nepeta cataria, более известное как кошачья мята, оказывает на многих кошек мощное действие, напоминающее наркотическое. Это один из наиболее действенных стимуляторов умственной и двигательной активности. Запах кошачьей мяты очень привлекателен для большинства кошек. Активный ингредиент, содержащийся в растении, — непеталактон (nepetalactona), он оказывает психоактивное действие, стимулируя мозг и приводя кошек в игривое настроение. Когда кошка чувствует аромат кошачьей мяты, она начинает тереться об нее, лизать, жевать, демонстрировать необычное поведение.

Еще один из запахов, который обожают кошки, производит оливковое дерево. Его запах также оказывает наркотический эффект, меняющий поведение кошки. Причина этого явления в том, что оливковые деревья выделяют содержащееся в их стволе и листьях активное вещество — олеуропеин (oleuropein). Подобно кошачьей мяте, запах оливок приводит к тому, что кошка начинает тереться, лизать, есть листья, демонстрирует возбуждение и проявляет поведение, подобное поведению перед спариванием. Некоторых кошек привлекает только запах листьев, в то время как других — все части оливкового дерева и даже готовые продукты: от оливок до оливкового масла. До сих пор не опубликовано научных доказательств, что запах оливок оказывает расслабляющее действие на кошек, но он, безусловно, влияет на центральную нервную систему, делая их более активными и игривыми.

Так как жимолость входит в число популярных растений, замечено, что ее запах оказывает на кошек мощное успокаивающее действие. Кошкам нравится запах жимолости, поэтому это растение используют в терапевтических целях, таких как борьба с бессонницей, стрессом или тревогой. Кошки с удовольствием лижут и едят продукты с таким запахом, трутся об пол. Но будьте осторожны! Ягоды жимолости ядовиты для кошек, поэтому важно не дать их съесть, хотя понюхать и насладиться их ароматом — безопасно.

Кошкам (как и многим людям) нравится аромат лаванды. Он привлекает кошек, заставляя их принюхиваться и тереться о предметы с таким запахом. Однако не все кошки проявляют к нему интерес, а некоторые даже избегают этого растения. Если у вас живет одна из тех кошек, которым запах лаванды нравится, вы можете использовать лавандовое масло, чтобы улучшить окружающее пространство. Установлено, что использование этого естественного запаха с целью терапии, особенно в случаях тревоги и небольшой агрессивности, наряду с другими расслабляющими факторами (и устранением причины проблемы) помогает животному чувствовать себя намного спокойнее.

Для Цитирования:
Любимые запахи кошек. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: