По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лучший ведущий церемонии бракосочетания Ставрополья

Управление ЗАГС Ставропольского края в 2020 году провело конкурс «Лучший отдел записи актов гражданского состояния» в номинации «Лучший ведущий церемонии бракосочетания», а весной 2021 года состоялось награждение победителей. По словам участников, такие конкурсы необходимы, ведь они дают возможность не только перенять опыт других конкурсантов, но и самим раскрыться с творческой стороны. Предлагаем вам ознакомиться с Положением о конкурсе (оно наверняка пригодится тем органам ЗАГС, которые только еще планируют провести подобный конкурс), а в рубрике «Лучшие сценарии» мы публикуем сценарий торжественной регистрации брака, подготовленный Ириной Хмелевской, победительницей конкурса.

Образ работника отдела ЗАГС традиционно ассоциируется с женщиной-регистратором, ведущей церемонию бракосочетания. И хотя в последние годы в Ставропольском крае среди работников, проводящих торжественные церемонии, появились мужчины, в большинстве своем коллективы отделов ЗАГС составляют женщины.

В Ставропольском крае ежегодно регистрируется более 15 тыс. браков и около 80% пар, вступающих в брак, выбирают торжественную церемонию бракосочетания. В настоящее время регистрация заключения брака в торжественной обстановке сочетает в себе государственную значимость этого события, влияющего на возникновение взаимных прав и обязанностей супругов, и торжественность проводимой церемонии.

В преддверии Международного женского дня в отделе ЗАГС по Кочубеевскому району состоялось награждение победителя и лауреатов конкурса «Лучший отдел записи актов гражданского состояния» в номинации «Лучший ведущий церемонии бракосочетания», проведенного Управлением ЗАГС Ставропольского края в 2020 году.

Уровень профессионального мастерства и личностного потенциала участников определялся конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставрополью, краевого профсоюза и Общественного совета при управлении, по результатам просмотра видеосюжетов, выполненных конкурсантами.

Победителем по итогам конкурса признана Ирина Сергеевна Хмелевская, ведущий специалист отдела ЗАГС по Ленинскому району города Ставрополя с 2015 года, которая показала высокий уровень артистизма при ведении церемонии, умение сочетать элементы, характеризующие регистрацию заключения брака как государственный акт, трогательные слова обещания супругов, обращенные друг к другу, и кульминационный момент государственной регистрации заключения брака — вручение супругам свидетельства о заключении брака и обмен кольцами как символом семейного единства и верности.

Лауреатами конкурса стали Людмила Александровна Кобцева, начальник отдела ЗАГС по Левокумскому району, возглавившая отдел в 2012 году, и Ирина Геннадьевна Рыбнова, начальник отдела ЗАГС по Новоселицкому району, которая пришла работать в отдел в 2008 году.

Для Цитирования:
Лучший ведущий церемонии бракосочетания Ставрополья. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: