По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лучшими из 20 000 участников викторины «Лига Знаний» стали интеллектуалы из Москвы, Уфы и Балаково

6 декабря в Москве состоялся финал первого тура всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». 250 игроков из 50 команд со всех уголков страны собрались, чтобы сразиться за победу в финале. В десятку лучших вошли команды из Москвы, Уфы, Новосибирска, Казани, Орла и Балаково. Тройку лидеров возглавила команда «Первая сборная» из Москвы, второе место заняла команда из Уфы, а третье — из Балаково.

Победителей и финалистов первого тура «Лиги Знаний» поздравил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко: «Поздравляю вас с выходом в финал, это было действительно сложно. Такие викторины — это не просто игра, а очень правильный формат популяризации знаний, просвещения, особенно среди молодежи.

Невозможно не увлечься этой игрой. А чтобы выйти в финал, надо быть настоящим эрудитом. Вы знаете, что в январе стартует следующий тур «Лиги Знаний», к сентябрю готовится Гранд-финал. Учитывая большой интерес к викторине, мы хотели бы сделать ее частью программы обучения в „Центре знаний“ на горе Машук в Пятигорске. Также мы планируем запустить такие викторины в молодежных центрах по всей стране. И чтобы больше людей могли принять в них участие, мы готовы делать отборочные этапы в каждом регионе».

Финальная игра продлилась чуть более двух часов, командам было задано 39 вопросов в 7 раундах. Для подготовки ответа на каждый вопрос было отведено от 30 до 120 секунд. Участники финала соревновались в знании литературы, архитектуры, искусства, науки и технологий, зоологии и кинематографа.

Всего в финале встретились команды из 14 регионов страны: 14 команд из Москвы, 11 команд из Санкт-Петербурга, 8 команд из Уфы, 3 команды из Владивостока, 3 команды из Новосибирска, 2 команды из Балаково Саратовской области и одна из Саратова. Среди финалистов также жители Калуги, Казани, Тамбова, Пензы, Йошкар-Олы, Орла, Стерлитамака и Уссурийска. В командах собрались люди самых разных профессий: учителя и врачи, музыканты и дизайнеры, программисты, юристы и многие другие.

Десять лучших команд отправятся в «Большое путешествие» по России: на Камчатку, Байкал, Алтай, Сахалин или другие места по их выбору. «Поехать планируем на Камчатку. Таких призов нет нигде, и мы очень хотим посмотреть интересные места в России, — поделился капитан командыпобедителя Ринат Сибаев. — Мы тренируемся каждые выходные, но к такой победе никогда нельзя подготовиться. Мы были шокированы, когда объявили, что наша команда заняла первое место».

Для Цитирования:
Лучшими из 20 000 участников викторины «Лига Знаний» стали интеллектуалы из Москвы, Уфы и Балаково. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: