По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лучшие средства защиты от клещей

Самое лучшее средство профилактики укусов клещей — это, конечно же, заранее сделанная прививка. Однако даже она не даст стопроцентной гарантии защиты. В зоомагазинах можно найти разнообразные средства, с помощью которых ваша собака может чувствовать себя в безопасности.

Производители предлагают целый арсенал средств защиты от клещей — как для наружного, так и для внутреннего применения. По принципу действия это могут быть инсектоакарицидные средства (они воздействуют на нервную систему насекомых и убивают их, вызывая паралич) и репелленты (отпугивают насекомых). В зоомагазинах вы найдете таблетки для однократного приема, ошейники длительного действия, ультразвуковые брелоки, капли на холку, спреи, пудры и шампуни.

Ультразвук раздражающе действует на клещей, блох и других насекомых.

Нехимическое средство защиты от клещей и блох. Принцип действия: брелок издает ультразвуковой сигнал, не слышный для человеческого уха, но раздражительно действующий на клещей и блох. Насекомые стараются покинуть место своего обитания либо становятся недееспособными. Кроме того, сигнал не дает развиваться личинкам из яиц, тем самым исключая возможную повторную инвазию. Для животных опасности не представляет. Брелок вешают на ошейник, излучатель направляют на собаку. Для корректной работы брелок рекомендуется носить постоянно, снимая только во время купания. Можно поместить излучатель в месте, где собака спит. Нетоксичен, можно применять для ослабленных и пожилых животных. Срок действия излучателя — девять месяцев.

Рекомендуем: Rolf Club, «Бравекто» (Braveсtо), Zerobugs.

Инсектоакарицид несистемного действия, которым пропитан ошейник, распределяется по подкожному слою и действует на клещей, блох и других насекомых при их контакте с шерстью или кожей собаки. Имеет длительный срок защиты: некоторые производители гарантируют действие до семи месяцев при непрерывной носке. Ошейник неплотно застегивается на шее животного. Имеет своеобразный запах, может вызвать аллергическую реакцию у питомца. Имеются ограничения в использовании: возраст, аллергичность собаки и др. Иногда может потребоваться дополнительная защита — обработка лап и живота спреями.

Рекомендуем: «Форесто», «Хартц» (Hartz), Rolf Club, «Чистотел», «Барс», Beaphar.

Для Цитирования:
Лучшие средства защиты от клещей. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: