По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лучше, быстрее, эффективнее…

Ключевые слова:

Илья Трунин, заместитель министра финансов РФ, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, рассказал о преимуществах нового таможенного законодательства, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

Я хотел бы сказать про новый Таможенный кодекс ЕАЭС, который мы сегодня обсуждаем. Он, с моей точки зрения, представляет уникальную возможность для улучшения инвестиционного климата. Мы начали готовить его сразу после того, как вступил в силу предыдущий Таможенный кодекс, потому что решили формировать Таможенный союз (это были 2007–2008 гг.). Затем была обозначена дата: все должно заработать в 2010 г. Это был уникальный опыт: вместе, на троих, написать единый Таможенный кодекс в условиях разного нормативно-правового регулирования. Естественно [в первой версии кодекса] не было решено очень много задач. Действующий Таможенный кодекс ЕАЭС составлялся с учетом опыта написания предыдущего кодекса (и опыта его функционирования), и при его написании была поставлена очень важная задача — обеспечить, чтобы новый Таможенный кодекс был документом прямого действия, чтобы было как можно меньше отсылок к национальному законодательству, только в самых необходимых элементах.

В течение последнего года перед подписанием этого Таможенного кодекса мы вели самые активные переговоры. Конечно, были вопросы, по которым нам не удавалось договориться. Мы переносили их на подзаконные акты, если так можно выразиться применительно к международным документам. Как правило, мы отдавали предпочтение актам Евразийской экономической комиссии, то есть решениям международного уровня, когда не каждое национальное правительство или законодатели определяют для себя, как функционирует система в своем государстве, а представители всех пяти государств встречаются, договариваются, принимают решения. И как правило, решения принимаются Советом Евразийской экономической комиссии, а там принцип консенсуса. В этом, кстати, есть свои недостатки. Это отсутствие гибкости: если нам чтото надо поменять в Таможенном кодексе, необходим международный договор. Надо проходить все процедуры, необходимые для изменения, подписание нового международного договора, а потом необходимо проходить процедуру ратификации.

Тем не менее задача, на мой взгляд, решена: Таможенный кодекс стал первым документом прямого действия. Также в нем учтен опыт совместного функционирования таможенных служб пяти государств в течение шести, наверное, лет. Именно поэтому [мы дорабатываем] наше внутреннее таможенное законодательство. Закон о таможенном регулировании все заинтересованные, наверное, уже видели, поскольку мы этот законопроект широко обсуждали. Мы постарались по возможности учесть все пожелания наших администраторов, таможенных органов, с одной стороны, а с другой стороны, учесть то, что нам говорит бизнес, занимающийся внешнеэкономической деятельностью. Этот закон очень важный, мы его можем отдельно обсудим. Но, как показывает практика, большая часть норм, поскольку носит прямой характер, работает и без этого закона.

Для Цитирования:
Лучше, быстрее, эффективнее…. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: