Главными организаторами мероприятия выступили Минтруд России, Министерство транспорта Российской Федерации, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Союз транспортников России, Московская федерация профсоюзов, Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Ассоциация работодателей внеуличного транспорта России».
Раньше лучших машинистов метро выбирали только на региональном уровне, а теперь специалисты из всех метрополитенов России получили возможность побороться за звание лучшего: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Новосибирск, Нижний Новгород и Екатеринбург. Также в дополнительной номинации приняли участие гости из Минска и Ташкента.
Заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом в ГУП «Московский метрополитен», председатель Совета по профессиональным квалификациям городского пассажирского транспорта (СПК ГПТ) Павел Ковалев рассказал, что каждый из участников финала является представителем одного из действующих метрополитенов России. Так, Москва выбирала лучшего машиниста в городском конкурсе «Московские мастера», организованном Правительством Москвы совместно с профсоюзами города. В конкурсе, который проводился уже в 26-й раз, приняли участие сотни машинистов метрополитена.
«Очень рад, что с 2012 г. Министерство труда на уровне Правительства Российской Федерации проводит конкурс “Лучший по профессии”. Для нас очень значимо, что в этом году машинисты метро попали в число пяти номинаций конкурса. Это значит, что государство нас ценит. Выражаю благодарность Министерству труда, Правительству Москвы за поддержку», — поблагодарил организаторов всероссийского конкурса заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Владислав Еланский. Спикер пожелал, чтобы профессии метрополитена были представлены в номинациях всероссийского конкурса и в последующие годы.
«Мы рады, что такое масштабное мероприятие состоялось на базе Московского метрополитена. Один из наших приоритетов — профессиональное развитие сотрудников и повышение уровня обслуживания пассажиров. Подобные соревнования не только мотивируют машинистов совершенствовать свои профессиональные навыки, но и предоставляют возможность для обмена опытом между специалистами из разных регионов нашей страны», — заявил заместитель мэра Москвы и руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.