Вот уже несколько лет в июне в Кремле глава государства вручает золотые звезды новым Героям Труда. Пережившая смену эпох золотая медаль давно уж не имеет социалистического серпа и молота, но при этом осталась символом упорства, трудолюбия, ярких мирных побед и достижений.
К сожалению, о новых обладателях высших наград общественность узнает только по окончании церемонии. Понятно, что выбор отличившихся происходит узким кругом лиц, приближенных к руководству страны. И ясно, что в политическом смысле лауреаты должны представлять разные сферы деятельности. И, конечно, выделить одного героя из конкретной отрасли крайне сложно, а раздача престижной награды многим моментально девальвирует ее вес.
Но при всей закрытости выбора радует то, что в этот раз пятиконечная медаль засветилась не на пиджаках руководителей госкорпораций, а на груди действительно трудоголиков — в парадном Георгиевском зале чествовали слесаря-электромонтажника, композитора, ученого-физика, тракториста, писателя и врача.
Столь справедливая палитра говорит об одном — высшая трудовая награда становится истинным знаком беззаветного служения своему делу. При этом люди, принимающие поздравления главы государства, никогда не попадут в список богатеев, да и вниманием журналистов к своей персоне они не избалованы. Чаще всего при ответном слове они упоминают и благодарят своих наставников, партнеров, коллег по профессии и учреждению.
В советские времена было принято считать, что скромность украшает любого человека. Тем не менее героев соцтруда почитали везде — и в высоких кабинетах, и на торжественных собраниях, и во время встреч с молодежью на предприятиях. Сегодня же наступили времена, когда маленькие девочки с одной незамысловатой песенкой вмиг становятся великими, но при этом даже зрелые и грамотные соотечественники не могут назвать действительно заслуженных людей, будь то ученый, педагог или производственник.
Если мы хотим построить действительно здоровое общество, то исправлять данный перекос просто необходимо. Ей-богу, точно не будет лишним проводить встречи с награжденными земляками, возродить подзабытые доски почета, размещать биографии современных героев труда на всех сервисах, особенно если они касаются трудоустройства, профориентации и профобучения. Труд, как ни крути, является основой благополучия страны. Давайте делать его главным и почетным понятием.