По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Локальные протоколы оказания медицинской помощи. Что об этом должна знать медицинская сестра

Семко С.Б. врач акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением, г. Белгород, проспект Ватутина, д. 40, SemkoSB@gmail.ru

Все документы, регламентирующие оказание медицинской помощи, можно разделить на несколько групп: порядки оказания помощи, стандарты оказания помощи, клинические руководства, национальный унифицированный клинический протокол,

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» с 1 января 2013 г. медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. Они являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Порядок оказания медицинской помощи — государственный нормативный документ, регламентирующий объем, правила и организацию оказания медицинской помощи по определенному разделу медицины.

Стандарт медицинской помощи — государственный нормативный документ, определяющий нормы, требования к организации и критерии качества оказания медицинской помощи при определенных видах патологических состояний, а также индикаторы, согласно которым в последующем проводится аудит на разных уровнях управления системой обеспечения качества.

Клиническое руководство — создается в соответствии с требованиями доказательной медицины, аккумулирует наилучшие эталоны оказания медицинской помощи, является научной основой клинических протоколов.

Национальный унифицированный клинический протокол медицинской помощи — государственный нормативный акт, который разрабатывается на основе клинического руководства, а при наличии стандарта медицинской помощи — в соответствии с ним, с учетом возможностей системы здравоохранения, и пошагово определяет процесс оказания медицинской помощи, ее объем и результаты при определенном заболевании.

Локальный клинический протокол медицинской помощи — нормативный документ, разработанный на основе национального клинического протокола и утвержденный на уровне лечебного заведения. Он направлен на обеспечение предоставления непрерывной, эффективной и экономически целесообразной медицинской помощи при определенных заболеваниях и других патологических состояниях. Он обеспечивает координацию и упорядочивание по временному графику технологий и методов предоставления медицинской помощи много- (меж) дисциплинарного содержания, регламентирует регистрацию медицинской информации и ведение клинического аудита, а также клинический маршрут пациента, является частью локального протокола и представляет собой алгоритм движения пациента по структурным подразделениям медицинского учреждения.

Для Цитирования:
Семко С.Б., Локальные протоколы оказания медицинской помощи. Что об этом должна знать медицинская сестра. Медсестра. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: