По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336

Лизинговый конфискат: возможности и последствия

Дун Ирина Рубиновна канд. экон. наук, доцент кафедры финансового контроля, анализа и аудита, заслуженный работник науки и образования, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, E-mail: irina-dun@mail.ru

Для некоторых предприятий в силу различных обстоятельств такая кредитная ноша становится непосильной. Они вынужденно нарушают условия кредитования — финансовой аренды, что приводит к конфискации объекта — процессу изъятия. В результате этого возникает лизинговый конфискат. Мера является крайней, так как до ее применения существуют еще некоторые методы урегулирования возникшей ситуации — временная отсрочка платежей или продление лизингового договора.

Литература:

1. Дун И. Р. Банкротство лизинговой компании // Лизинг. — 2015. — № 9. — С. 22–29.

2. Дун И. Р. Лизинг в авиационной промышленности // Лизинг. — 2012. —№ 5. — С. 25–28.

3. Дун И. Р. Выкупная цена предмета лизинга // Лизинг. — 2018. —№ 4. — С. 26–33.

4. Дун И. Развитие социальных инвестиций в России // Социальная политика и социальное партнерство. 2013. —№ 6. — С. 52–58.

5. Дун И. Р. Анализ практических ситуаций при использовании возвратного лизинга Дун И. Р. Ориентиры и ожидания лизингового рынка // Лизинг. — 2017. —№ 1. — С. 11–17.

6. Дун И. Р. Учет затрат лизингополучателя на улучшения лизингового имущества // Лизинг. — 2017. —№ 3. — С. 18–26.

7. Дун И. Р. Управление процессом лизинга в промышленности // Лизинг. — 2018. —№ 2. — С. 3–10.

8. Дун И. Р. Расторжение договора лизинга в одностороннем порядке // Лизинг. — 2018. —№ 3. — С. 34–41.

9. Дун И. Р. Автолизинг в России // Лизинг. — 2018. —№ 4. — С. 18–25.

10. Лизинг. — 2015. —№ 4. — С. 28–36.

11. Дун И. Р. Особенности сублизинговых отношений // Лизинг. — 2017. —№ 4. — С. 23–31.

12. Казакова Н. А., Дун И. Р., Хлевная Е. А. Оптимизация ресурсного потенциала и контроль лизинговых сделок // Лизинг. — 2018. —№ 1. — С. 3–11.

13. Кузьмин Ф., Дун И. Р. Страхование предмета лизинга // Лизинг. — 2017. —№ 6. — С. 15–25.

14. Кузьмин Ф., Дун И. Р. KPI для лизинговых компаний // Лизинг. — 2016. —№ 2. — С. 23–28.

15. Шпербер Е. Р., Малука Л. М., Боковикова Т. Н., Дун И. Р., Шпербер Д. Р. Использование лизинга в нефтедобывающих компаниях // Лизинг. — 2017. —№ 5. — С. 48–58.

16. Garant.ru.

Большинство договоров финансового лизинга предусматривают срок кредитования до пяти лет. Такие условия являются достаточно привлекательными, и для многих предприятий, особенно вновь созданных, являются единственным шансом приобрести новое имущество или расширить производственную базу, тем более что такие объекты — практически новые или находятся в отличном состоянии.

Но финансовые прогнозы и расчеты иногда не сбываются, и кризис доводит предприятие до банкротства. В такой ситуации клиенту предлагается два пути решения. Один из них — рассрочка задолженности, а второй — переоформление договора.

Второй вариант является наиболее предпочтительным — клиент оформляет новый лизинговый договор, избегая конфискации. Лизингодатель с удовольствием идет на это, так как техническое состояние и история объекта ему известна и просроченный долг будет погашен. Кроме того, довольной остается и третья сторона, т. е. лизингополучатель решает проблему с долгом, и ему уже не страшна конфискация. Следующий владелец выплачивает долг и получает льготы при заключении договора, а лизинговая компания избавляется от проблемного договора и поэтому готова предоставить льготные условия.

В конечном итоге эти действия дадут возможность приобрести данное имущество быстро и уже по сниженной цене, так как оно не новое. Так формируется и пополняется рынок лизингового конфиската оборудования и других объектов. Это сельскохозяйственное и заводское, промышленная техника, автомобили и др.

Лизинговым конфискатом принято называть движимое или недвижимое имущество, ранее переданное его владельцем (лизинговой компанией) физическому или юридическому лицу во временное пользование по лизинговому договору, а затем изъятое у него лизингодателем в связи с несоблюдением обязательных условий данного договора. Основной причиной конфискации имущества, в том числе специальной техники и другого строительного оборудования, чаще всего является несоблюдение лизингополучателями графика лизинговых платежей и возникновение у них задолженностей, которые они не в состоянии погасить. Таким образом, лизинговый конфискат и его дальнейшая реализация третьим лицам становится единственным вариантом возмещения убытков его владельцам.

Для Цитирования:
Дун Ирина Рубиновна, Лизинговый конфискат: возможности и последствия. Лизинг. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: