По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.187.62

Лизинг новой сельскохозяйственной техники в Беларуси: состояние и проблемы

А.П. Такун канд. экон. наук, доцент, зав. сектором экономики агросервиса, РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», E-mail: olbosigor@mail.ru
И.Л. Ковалёв соискатель, науч. сотр. сектора экономики агросервиса, РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», E-mail: olbosigor@mail.ru

Несмотря на серьезную финансовую господдержку села и действие Государственных программ по повышению технической оснащенности сельскохозяйственных организаций, механизм приобретения и дальнейшей эксплуатации сельскохозяйственной техники в Республике Беларусь пока достаточно четко не проработан. Существуют проблемы как финансово-экономического, так и организационного плана: низкая платежеспособность отечественных аграрных предприятий не позволяет им закупать необходимые объемы техники; сервисные центры заводов-изготовителей не всегда качественно, оперативно и в заявленный срок осуществляют работы по гарантийному и послегарантийному обслуживанию техники; эксплуатируемая сельхозорганизациями высокопроизводительная техника не всегда используется оптимально и эффективно и т.п.

Литература:

1. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. mshp.minsk.by/. Дата доступа: 10.05.2015.

2. Информационный портал банковских услуг «InfoBank.by». Кто есть кто в белорусском лизинге [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infobank.by/926/default.aspx. Дата доступа: 11.05.2015.

3. Официальный сайт национального лизингового оператора Республики Беларусь ОАО «Промагролизинг» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pal.by/. Дата доступа: 10.05.2015.

4. Официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь. Программа лизинга техники для фермеров стартует в Беларуси [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.government.by/ ru/content/5416. Дата доступа: 11.05.2015.

5. Правительство запустило программу лизинга техники для фермеров // Белорусы и рынок. Eженедельная аналитическая газета для деловых людей. Минск, 2014. – №7 (1090). – 17–23 февр.

6. Официальный сайт Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА). Фермеры Беларуси могут брать необходимую сельхозтехнику в лизинг на выгодных условиях. 14 февр. 2014 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.belta.by/. Дата доступа: 10.05.2015.

7. Такун А.П. Организационноэкономические основы развития лизинговых отношений в АПК Республики Беларусь: Дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук: 08.00.05: Защищена 05.02.03: Утв. 08.07.03 / Институт аграрной экономики НАН Беларуси. – Минск, 2003. – 122 с.

8. Такун А.П., Ковалёв И.Л., Урупина Н.А. Парк сельскохозяйственной техники Республики Беларусь: тенденции и перспективы. // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт – М.: Сельхозиздат. – 2014. – № 12. – С. 37–50.

В сельскохозяйственных организациях Беларуси уже сейчас создан технический потенциал, обеспечивающий механизацию всех основных технологических процессов производства сельскохозяйственного сырья и продукции и проведение всех сельскохозяйственных работ в рекомендуемые оптимальные аграрно-технологические сроки. Имеющийся в АПК республики на сегодняшний день парк машин и оборудования, при высокой организации проведения сельхозработ и благоприятных погодно-климатических условиях, позволяет провести весенний сев основных сельскохозяйственных культур за 7–11 дней и уборочную кампанию основных зерновых культур за 15–18 дней, а также уборку, транспортировку к месту хранения и переработки других сельхозкультур в установленные агросроки.

С целью увеличения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности внедряются современные технологии, постоянно обновляется и оптимизируется машинно-тракторный парк, при этом основное внимание уделяется поставке современной высокопроизводительной и энергоэффективной техники и оборудования [1].

На сегодняшний день закупки значительных объемов энергонасыщенной техники стали возможными, в том числе, и благодаря целенаправленной государственной политике по техническому перевооружению аграрной отрасли. Так, в настоящее время действует Указ Президента Республики Беларусь № 35 «О Республиканской программе оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011–2015 годы» (далее Госпрограмма), принятый 24 января 2011 г. с целью повышения технической оснащенности сельскохозяйственных организаций. В соответствии с принятой Госпрограммой преду смотрены 4 основных источника ее финансирования: республиканский бюджет (субсидии), местные бюджеты (субвенции), кредиты банков и собственные средства организаций (рис. 1).

Из рис. 1 следует, что основным источником финансирования Программы (84%) служат кредиты банков. Данные кредиты представляются банками под гарантии Правительства Республики Беларусь и облисполкомов уполномоченным организациям. При этом техника, закупленная за данные кредиты, передается организациям агропромышленного комплекса на условиях финансовой аренды (лизинга). В Беларуси на рынке лизинга в настоящее время существуют два типа лизингодателей, оперирующих на рынке сельскохозяйственной техники и оборудования – это независимые коммерческие фирмы, с одной стороны, и организации РО «Белагросервис» с другой, которые, соответственно, осуществляют два вида лизинга – коммерческий и государственный. Коммерческий лизинг – это классический лизинг, основанный на трехстороннем договоре, организация которого у нас в республике мало чем отличается от мировых стандартов. Государственный же лизинг является более льготным и финансируется за счет средств республиканского бюджета и применяется только в сфере сельского хозяйства.

Для Цитирования:
А.П. Такун, И.Л. Ковалёв, Лизинг новой сельскохозяйственной техники в Беларуси: состояние и проблемы. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: