По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 821.161

Литература на стройках социализма: Первый всесоюзный съезд советских писателей (1934)

Святославский Алексей Владимирович ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Россия, 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, 1, e-mail: ale1906@yandex.ru

В статье рассмотрены некоторые подробности работы Первого съезда советских писателей и его роль в истории отечественной литературы и культуры.

Литература:

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. Изд. 5-е. — М.: Изд-во полит. лит-ры, 1968.

2. Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. — М., 1934.

3. Пришвин М.М. Дневники. 1932–1935. Кн. 8 / Подг. текста и коммент. Я.З. Гришиной. — СПб.: Изд-во Росток, 2009. — 1008 с.

Статья поступила 01.08.2017 г.

Глядя на события съезда с высоты XXI в., видишь, сколько было и наивного, и отрицательного на съезде, что диктовалось лишь злобою дня, но нельзя отрицать, что было высказано и немало здравого, полезного, в т. ч. с позиций дня сегодняшнего. К тому же, как показало время, в форуме участвовал целый ряд писателей, чьи произведения, пройдя проверку временем, вошли в фонд отечественной и мировой литературной классики.

Почему годом первого съезда стал год 1934-й? Какие литературные процессы и события истории предшествовали съезду, и что он должен был решить? В целом политико-экономическую ситуацию к этому периоду партийные идеологи (и это звучало на съезде) характеризовали как построение социализма «в основном», имея в виду ликвидацию эксплуататорских классов и целый ряд успехов в экономическом и политическом строительстве, что позволяло констатировать стабильность нового строя. Отсюда вытекал и второй немаловажный для съезда факт — в стране появилась своя интеллигенция, отчасти сформированная из собственных пролетарских кадров, отчасти же — из «беспартийной прослойки», доказавшей свою преданность или, по крайней мере, лояльность советской власти и процессу строительства социализма.

Третий фактор — начало централизации в управлении творческими силами в стране, что должно было положить конец сосуществованию многочисленных, подчас воюющих между собою, литературно-художественных группировок, ищущих свои методы в литературе. В связи с этим предтечей Первого съезда стало опубликованное 23 апреля 1932 г. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», которое определяло необходимость:

1) ликвидировать ассоциацию пролетарских писателей (ВОАПП, РАПП);

2) объединить всех писателей, поддерживающих платформу Советской [стоящих за политику советской] власти и стремящихся участвовать в социалистическом строительстве, в единый союз советских писателей с коммунистической фракцией в нем;

Для Цитирования:
Святославский Алексей Владимирович, Литература на стройках социализма: Первый всесоюзный съезд советских писателей (1934). Вопросы культурологии. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: