По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лирические мелодии жизни Антонины Рец

Антонина Рец — художник-живописец, график, педагог, член Профессионального союза художников (г.Москва). Училась в Красноярском государственном художественном институте на отделении живописи, сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге, у нее прошло шесть персональных выставок в России, она была неоднократным участником выставок петербургских художников в залах Союза художников, ЦВЗ «Манеж», Центре книги и графики на Литейном, Пушкинская 10, ее работы высоко оценены и в России и за рубежом.

Мой путь художника начинался с работы оформителем в сельском доме культуры на Алтае, откуда я родом. В юности я любила поэзию и пейзажи Левитана, но мне приходилось писать лозунги и рисовать плакаты. Агитплакаты у меня получались очень живописными, тогда я поняла, что хочу быть не оформителем, а художником-живописцем. Свою мечту удалось осуществить — я поступила в Новоалтайское художественное училище, затем в Красноярский художественный институт на живописное отделение. Окончание института совпало с перестройкой, на выставках и в музеях стали появляться работы, не похожие на строгую академическую живопись.

В 1989 году я переехала жить в Санкт-Петербург, в котором кипела творческая жизнь. Начался период поисков и экспериментов. Моя первая персональная выставка прошла в 1992 году в кинотеатре «Знание» на Невском проспекте. Отзывы были разными — от доброжелательных до негодующих: «Нам еда нужна, а не ваша живопись!». Это было тяжелое время: писать приходилось на грубой мешковине , подрамники делала сама. В этот период я много экспериментировала с техникой и фактурой, менялся стиль.

Сейчас в основном пишу маслом на холсте, при написании этюдов с натуры использую мастихин. Эксперименты перешли в область графики, люблю монотипию за ее непредсказуемость результата.

Темы и образы рождаются из жизни. Абстрактных работ у меня нет,так или иначе все они связаны с жизнью реальной. Предугадать, что заденет и в итоге превратится в картину — невозможно. Натюрморты и пейзажи с натуры, размышления над библейскими сюжетами или сюжеты из жизни — все может оказаться на холсте. Пожалуй, наиболее затронувшие меня темы — это материнство и музыка. В 1992 году у меня родился сын, растить его пришлось одной в тяжелые 90-е, но в моих картинах появились светлые образы матери и ребенка.

Тема детства мне близка еще и потому, что уже почти тридцать лет я преподаю в школе искусств на художественным отделении. У детей-художников есть чему поучиться, особенно доброму и позитивному восприятию жизни, которое мы, взрослые художники, часто утрачиваем. С детьми мы участвуем в различных выставках и конкурсах, в Санкт-Петербурге сейчас много интересных проектов, например, Международный фестиваль «ЗООарт» в котором выставляюсь и я со своими работами и мои ученики.

Для Цитирования:
Лирические мелодии жизни Антонины Рец. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: