По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ликвидация последствий загрязнения озер и их восстановление

Лупанов А.Н. ООО «ПроМинент Дозирующая Техника» , г. Москва

В настоящее время во всем мире нанесен значительный ущерб окружающей среде. Его последствия сказываются, в том числе и на пригодности для человеческой деятельности водоемов и рек. Наша страна активно развивает программы по оздоровлению рек и охране озер. Большинство усилий по этим программам направлено на уменьшение нагрузки сточных вод на водоем. Если в случае с реками имеют место природные механизмы, связанные с проточным характером, самоочисткой, то в случае озер, водохранилищ процессы самоочистки идут очень медленно. При этом возникает вопрос: какие действия следует предпринять для устранения сформировавшегося экологического ущерба?

Литература:

1. Иванова Г.Н. Динамика загрязнения водных экосистем озера Селигер тяжелыми металлами (труды Инсторфа 9 (62)).

2. Krishan P. Singh, Ph.D. Lake Restoration Methods and Feasibility of Water Quality Management in Lake of the Woods. State Water Survey Division, Surface Water Section, University of Illinois. Champaign, Illinois. November, 1982.

3. EPA. Lake and Reservoir Restoration. Guidance Manual. Prep. by North American Lake Management Society, 1990.

4. D. R. Sanders, E. A. Theriot. 1986. Large-scale operations management test (LSOMT) of insects and pathogens for control of waterhyacinth in Louisiana. Results for 1982–83. Tech.Rep. A-85–1. U. S. Army Corps Eng., Vicksburg, MS.

5. Mayhew J.K. and S.T. Runkel. 1962. The control of nuisance aquatic vegetation with black polyethylene plastic. Proc. Iowa Acad. Sci. 69: 302–7.

Однажды загрязненное озеро будет только накапливать загрязнения в отсутствии процессов очистки, разбавления и промывки, и превращаться в болото. Такая судьба, видимо, грозит всем озерам, которые связаны с активной человеческой деятельностью и утратили способность к самовосстановлению.

Вызывает огромную тревогу экологическая ситуация на Плещеевом озере (Ярославская обл.), которое стремительно стареет и цветет сине-зелеными водорослями. Уже сейчас остро стоит вопрос, связанный с забором питьевой воды из озера. Жители Переславля жалуются на неприятный вкус и запах воды, а обстановка при этом продолжает ухудшаться. Непростая ситуация складывается и вокруг озера Байкал, в котором уже сейчас присутствуют зоны, опасные для водопользования. Онего, Ладога: скорость ухудшения экологической ситуации значительно превышает скорость восстановления. Хочется особенно отметить экологическую ситуацию, связанную с жемчужиной средней полосы России — озером Селигер.

Озеро Селигер известно не только своим рекреационным потенциалом, но и историей своего загрязнения. Промышленная эксплуатация озера началась более 300 лет назад, в те времена, когда по берегам начали появляться первые цеха по выделке кож. Позже производство продолжило укрупнятся.

В настоящее время на берегах озера функционирует промышленный гигант — Верхневолжский кожевенный завод. Со времени своего создания в 1960 гг. городские очистные сооружения г. Осташков практически не реконструировались. Очищенные сточные воды городских очистных сооружений имеют превышения по ХПК, БПК, фосфатам, нитратам, нитритам, хлору и железу. Ежедневно в озеро Селигер сливается порядка 20 тыс. м3 неочищенных сточных вод. Объем осадков сравним с объемом естественно сформировавшихся донных отложений, но в отличие от них они имеют гигантские превышения по фосфатам, хрому. Эти донные отложения являются бомбой замедленного действия, потому что способны повторно загрязнять озеро из года в год, пока не будут удалены. Загрязнение городского плеса хромом, по сравнению с фоновым содержанием, превышает сотни раз [1]. Данная территория находится в зоне чрезвычайного загрязнения по тяжелым металлам. В связи с этим, очевидно, количество онкологических заболеваний в Осташковском районе будет расти, так как озеро прямо или косвенно является источником питьевой воды.

Для Цитирования:
Лупанов А.Н., Ликвидация последствий загрязнения озер и их восстановление. Водоочистка. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: