По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.78

Лифт в космос

Славин С.А. обозреватель журнала «Конструкторское бюро»

Идее космического лифта уже более ста лет. Впервые его концепция была рассмотрена в 1895 г. Циолковским К.Э. Российский ученый, вдохновленный примером недавно построенной Эйфелевой башни в Париже, предположил, что с помощью подобных высотных строений можно было бы доставлять космические корабли на орбиту без использования ракет.

За прошедшие годы предложены десятки проектов, на некоторые получены патенты, но дальше бумаги дело не идет. Причин тому много. Главная состоит в том, что нужен суперпрочный трос, по которому и должен подниматься лифт на огромную высоту. Пока еще не создан материал, способный выдержать такую нагрузку.

Сталь была забракована сразу. Не подходят и более прочные материалы, в частности, кевлар, углеродистое стекловолокно. Надежда появилась, когда были созданы углеродные нанотрубки. Они могут выдержать нагрузку в 60 т. Но уже более 20 лет ученые бьются над тем, как из нанотрубок сплести нить. Пока максимальная длина — несколько миллиметров.

Тем не менее, три года назад японские инженеры объявили, что построят космический лифт к 2050 г. Он будет доставлять грузы на высоту 96 км. Энтузиасты уверены, что смогут сплести трос из нанотрубок.

В штурме проблемы участвуют научные группы из нескольких ведущих университетов Японии. Если, наконец, лифт в космос все же будет создан, это будет революцией в космической отрасли. Ведь ныне уже многие полагают, что ракеты, работающие на токсичном топливе, представляют собой устаревший, опасный для человека и природы и чрезмерно дорогостоящий вид космического транспорта.

Предлагаемая альтернатива по сути является железнодорожной веткой, проложенной на орбиту. Суперпрочный трос, один конец которого закреплен на поверхности Земли, а другой — прикреплен к противовесу, находящемуся на геосинхронной орбите и потому постоянно висящему над одной точкой земной поверхности, будет постоянно находиться в натянутом виде. В качестве лифтовых кабинок используют герметические кабины на электрической тяге, движущиеся вверх и вниз вдоль троса. Благодаря космическим лифтам, стоимость отправки грузов в космос удалось бы снизить до 500 долл. за 1 кг, что в 40 раз меньше нынешних затрат.

«Данная технология открывает феноменальные возможности, она обеспечит человечеству доступ к Солнечной системе, — говорит Суон П., президент Международного консорциума по созданию космического лифта ISEC. — Я думаю, что первые лифты будут работать в автоматическом режиме, а спустя 10–15 лет в нашем распоряжении уже будут от шести до восьми таких устройств, достаточно безопасных, чтобы транспортировать людей».

Для Цитирования:
Славин С.А., Лифт в космос. Конструкторское Бюро. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: