По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лидеры сохраняют свои позиции

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»), первая в России организация, успешно прошедшая международный аудит IREG Observatory, составила шестой ежегодный рейтинг вузов России. В тройке призёров рейтинга уже три года наблюдается стабильность: первое место традиционно занимает МГУ им. М.В. Ломоносова, за ним следуют МФТИ и НИЯУ МИФИ.

Наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах: за год на одного сотрудника количество публикаций увеличилось на 44%, а количество цитирований — на 66%.

Значительно улучшили своё положение в рейтинге вузы, фокусирующиеся на подготовке экономистов и менеджеров. Спрос абитуриентов устойчиво смещён в сторону ведущих экономических вузов, а их выпускники через год после окончания обучения зарабатывают на 28% больше, чем выпускники других университетов из топ-30 рейтинга RAEX.

Аналитики пришли к выводу, что укрупнения вузов за счёт слияний/поглощений наносят урон сильным университетам, поскольку уровень материально-технического и кадрового обеспечения присоединяемых вузов, как правило, сравнительно невысок. У большинства вузов, вовлечённых в процессы объединения, позиции в рейтинге 2017 г. снизились.

При подготовке рейтинга (табл. 1) использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Победители рейтинга, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ МИФИ, стабильно входят в число лучших вузов по условиям, созданным для получения качественного образования (табл. 2) и востребованности выпускников работодателями (табл. 3). Кроме того, эти вузы второй год подряд демонстрируют наивысший уровень научно-исследовательской деятельности среди всех российских вузов (табл. 4).

Наиболее заметные изменения в топ-10 рейтинга произошли с МГИМО (5-е место против 7-го в 2016 г.) и МГТУ им. Н.Э. Баумана (7-е место против 4-го в 2016 г.).

МГИМО уже несколько лет подряд демонстрирует устойчивый рост в рейтинге. По условиям для получения качественного образования вуз опережает всех конкурентов, за исключением МГУ им. М.В. Ломоносова. Обеспеченность студентов преподавателями в МГИМО в 1,5 раза выше, чем в среднем по топ-20 рейтинга (13,9 против 9,5 в расчёте на 100 студентов). МГИМО — лидер по привлекательности для абитуриентов: здесь самый высокий балл ЕГЭ для бюджетников (95,3 балла) и самое дорогое платное обучение — 463 тыс. руб. в год.

Для Цитирования:
Лидеры сохраняют свои позиции. Ректор ВУЗа. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: