По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лидерство проявляется в кризис

Майкл Вейдер тренер-консультант, основатель компании Leadership Excellence International, автор книги «Инструменты бережливого производства», США (mike@michaelwader.com)

Ваша ответственность как лидера перед своими сотрудниками за выживание своей организации требует от вас готовности к любым кризисам.

В данной серии я расскажу о действиях, которые необходимо предпринять лидерам для выживания компании и благополучия сотрудников.

Мы подробно рассмотрим:

1. Срочные действия, необходимые для стабилизации ситуации при наступлении кризиса.

2. Вашу реакцию и действия в ходе кризиса для обеспечения благополучия сотрудников и сохранности предприятия.

3. Планирование восстановления и шаги, необходимые для «перезапуска» организации.

4. Планирование готовности к кризисам в будущем.

Тема готовности к чрезвычайным ситуациям, не важно — пожар это или наводнение, вирус, отключение энергии, любая другая чрезвычайная ситуация, интересна не только профессионалам. Если высшее руководство ставит вопрос о том, куда инвестировать средства, чтобы обеспечить готовность к чрезвычайным ситуациям, то ответом должно быть: в обучение.

Обсуждение этой темы сегодня дает основание привлекать высшее руководство к разработке плана реагирования на чрезвычайную ситуацию. Конечно, самой главной причиной, почему нужно уделить внимание подготовке плана реагирования на чрезвычайные ситуации, является готовность к кризису до того, как он случается.

В течение 26 лет своей службы в ВВС США я участвовал в разработке комплексных планов готовности, которые просты для понимания и реализации для всех участников. Когда планы оказывались востребованы, они немедленно приводились в действие на максимуме наших возможностей. Моя работа с директорами компаний за последние 25 лет показала, что не все руководители готовы к кризисным ситуациям. Надеюсь, мой опыт и мои знания помогут таким лидерам восполнить свой пробел.

Итак, давайте рассмотрим пункт.

1. Срочные действия, необходимые для стабилизации ситуации при наступлении кризиса.

Сегодня, когда в любой момент времени в Интернете находятся миллиарды пользователей, а сотни миллионов пользуются смартфонами, у вас должна быть возможность быстро реагировать на кризис. Так называемые «гражданские журналисты» фотографируют и регистрируют события вокруг себя, в том числе любой кризис, участниками которого они оказываются, в режиме реального времени. Мы живем в мире, в котором СМИ и социальные сети работают в режиме 24/7, поэтому, если у вас нет готового плана реагирования, другие расскажут миру о кризисе в вашей компании еще до того, как вы сами об этом узнаете. Вы готовы к этому?

Для Цитирования:
Майкл Вейдер, Лидерство проявляется в кризис. Управление качеством. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: