По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Летний игровой проект: «Традиции и обычаи мордовского края»

Вера Зорина заведующая методическим отделом Муниципального учреждения культуры «Дом культуры „ЛУЧ“», Республика Мордовия, Саранск

Цель проекта — приобщение детей и подростков к мордовской игровой культуре.

Задачи проекта:

— Развитие бережного отношения к народному творчеству, глубокое осознание традиций родного края.

— Воспитание у детей и подростков уважения к народным игровым традициям.

— Воссоздание исторического прошлого и сохранение игровой культуры мордовского народа.

— Подготовка и проведение игровых программ, отражающих национальные обычаи и традиции.

Содержание проекта:

В результате реализации проекта с детьми из пришкольных лагерей будут проводиться разнообразные формы мероприятий, подготовленные работниками художественного отдела и участниками творческих коллективов Дома культуры «Луч».

Во время проведения мероприятий дети в игровой форме получат простейшие знания и представления о традиционных обрядах и обычаях своего народа;

Первый этап — подготовительный (март — апрель)

Включает в себя координационную работу всех служб, организаторов проекта;

руководителей коллективов, участвующих в проекте; сотрудников пришкольных лагерей. Подготовка методических разработок, сценариев, образцов документов. Также на этом этапе происходит приобретение реквизита, недостающего оборудования и изготовление национальных костюмов.

Второй этап — репетиционный (май)

Состоит из совместной работы с сотрудниками пришкольных лагерей; руководителями творческих коллективов Дома культуры «Луч», репетиционного процесса.

Третий этап — основной (июнь — август)

Раскрывает цель нашего проекта. С июня по август на концертно-игровых площадках пролетарского района г. о. Саранск будут проходить разнообразные мероприятия с отдыхающими пришкольных лагерей и детьми района. Согласно предварительно установленному графику проведения мероприятий, дети в сопровождении руководителей школьных лагерей прибудут на концертно-игровые площадки для участия в подготовленных мероприятиях, в ходе проведения которых ребята получат простейшие знания и представления о традиционных играх, обрядах и обычаях мордовского народа; познакомятся с мифологическими персонажами мордовских народных сказок; встретятся с мордовскими писателями, композиторами, художниками.

Для Цитирования:
Вера Зорина, Летний игровой проект: «Традиции и обычаи мордовского края». Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: