По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Летний (Чайный) и Ванный домики: комплексная реставрация уцелевших дореволюционных парковых павильонов в Нескучном саду

АО «Росреставрация» проводит масштабный комплекс работ по сохранению павильонов культурного наследия времен царя Николая I. Постройки представляют собой стиль классицизм и являются объектами культурного наследия федерального значения.

Ванный домик был возведен в 1790-х годах, расположен в овраге над Екатерининским прудом и служил купальней для царской семьи. Он не реставрировался уже очень давно и дважды горел. В советское время здесь размещалась пивная под названием «Поплавок» и неоднократно менялось расположение окон.

Планировка Ванного домика восстанавливается по чертежам XIX века. В обновлении нуждаются не только уникальные элементы декора, но и несущие конструкции. Вопрос о реставрации объекта поднимался ранее уже неоднократно. Но многие специалисты опасались браться за этот объект из-за очень сложной гидрогеологической ситуации: из близлежащих оврагов бьет около 30 ключей, стены «подсасывают» влагу из почвы, дом трескается и постепенно накреняется.

Сейчас компанией «Росреставрация» уже проведена расчистка фасадов и закончены работы по усилению фундаментов. Был произведен демонтаж временной кровли после пожара 2003 года и демонтаж аварийных конструкций. Проводится комплекс работ по инъектированию трещин. В ближайших планах — комплекс общестроительных работ по устройству дренажей.

Чайный домик был построен примерно в XVIII–XIX веках. Это двухэтажное здание с двумя портиками: по главному фасаду и по фасаду, обращенному к реке. На втором этаже домика были расположены балконы, с одного из которых открывался великолепный вид на панораму Москвы — от Кремля до Воробьевых гор. Историки отмечают, что здесь царская семья во главе с Николаем I устраивала чаепития.

В Летнем домике восстановлены разрушенные участки стен, усилены фундаменты, ведутся работы по воссозданию стропильной системы и кровли. Большая часть самых сложных работ уже проведена, впереди — реставрация фасадов и воссоздание планировки XIX века.

Илья Васильевич Авилкин, руководитель проекта АО «Росреставрация»: «Основные и самые тяжелые работы, требующие скрупулезности и отдельного внимания, выполнены. В процессе выявилась масса скрытых проблем, которые не были учтены в проекте. Так, например, в Ванном домике оказалось очень плохое состояние фундаментов, это привело к дополнительным работам по их цементации. Когда-то давно пруд имел железобетонное обрамление, и это повлекло за собой обводненность грунта и изменение технологии устройства свай. Когда появился доступ внутрь здания, стало понятно, что одна из стен находится в аварийном состоянии. Пришлось предпринимать дополнительные работы по переборке стены и ряд противоаварийных мероприятий. Но со всеми задачами мы успешно справились. И сейчас уже начали комплекс общестроительных работ по устройству дренажей. Будем устанавливать монолитные конструкции и воссоздавать белокаменные колонны и декор. В Летнем домике пока еще ведутся работы по усилению конструкций. Мы обустроили световой приямок и воссоздали фурнитуру. Предстоят работы творческого характера — реставрация фасадов, внутренняя отделка, воссоздание художественного паркета и благоустройство. Тесно сотрудничаем с авторским надзором и заказчиком, стараемся максимально точно соответствовать древним чертежам и как можно лучше воссоздать объект культурного наследия».

Для Цитирования:
Летний (Чайный) и Ванный домики: комплексная реставрация уцелевших дореволюционных парковых павильонов в Нескучном саду. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: