Картины Леонида Феодора — как двери, через которые осуществляется выход в небывалое, чудесное, через его полотна в наш мир поступает неглаголемый свет, создавая новые метаформы. Творчество Леонида Феодора — вне аналогий, у него свой спектр, своя система формообразования, свое радикальное преображение мира.
В творческом пути Леонида Феодора легко прослеживается эволюция мастера. Она движется по спирали от простого и лаконичного, почти первозданного жеста в ранней серии иллюстраций к «Слову о полку Игореве» через многозвучность цветовой полифонии рельефов и скульптурных объектов середины и конца 1990-х, к самоограничению и простоте рельефов, объектов и живописи начала 2000-х гг.
Искусство Феодора живет в пространстве между двух культурных полюсов: «Слова о полку Игореве» и «Божественной комедии» Данте. В первом случае — это мир славянства, во втором — это включенность в европейских контекст.
Художественная манера Л. Феодора уникальна, стиль мастера не спутаешь ни с каким другим. Преданность, опыт почти полувековых занятий художника темой «Слова» позволили мастеру почувствовать и раскрыть языческую стихию и эстетику поэтики произведения. Одними из первых попыток поиска образов «Слова о полку Игореве» стали гравюры художника, напечатанные на бересте в 1985–1990 гг. В них выражена идея (попытка) преподнести текст и героев «Слова», дошедших до наших дней. Живописные или полихромные рельефы, а также скульптуры появились позже, в 1990-х гг.
Формы, с которыми работает художник, как и содержание его произведений, как бы собраны из ограниченного набора первоэлементов, сочетание и взаимодействие которых может быть бесконечным. Феодор использует то, что всегда под рукой. Его «строительный» материал — это простейшие деревянные формы: балясины, ножки или спинки стульев, разной формы багет, рамы, необработанная доска, срез дерева, кора, бумага, гофра, фрагменты разного рода предметов и вещей.
Вместе с тем, то, как художник работает с материалом и поверхностью, не имеет ничего общего с народным искусством или ремеслом. Опираясь на опыт авангардных художественных практик, для которых обращение к примитиву и фольклору было общим местом, Феодор экспериментирует с пространством, фактурой материалов и форм.