По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Леонид Ефремов: всегда – сам! Всегда – вперед!

А.Т. СИМОНЕНКО журналист

…Помню, когда мы условились о своей первой встрече, пришлось немного подождать. За это время начальник Управления инженерной подготовки производства ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» Л. Г. Ефремов успел подписать бумаги, проконсультировать по вопросу составления документации, договориться с подрядчиками из Польши насчет проведения работ на сочинской олимпийской дороге «Красная Поляна–Роза Хутор». И ответить на пару десятков звонков — так мне показалось.

– Леонид Григорьевич, такое впечатление, что вы делаете ВСЁ…

– Ну, нет, нас много…— иного ответа от этого человека, наверное, и нельзя было ожидать. Но, тем не менее, было ясно, что круг вопросов, которые решает Ефремов, очень и очень широк.

С самого начала это подготовка к тендеру. Как только объект выставляется на торги, начинается формирование стоимости конкурсного предложения, прорабатываются технологии и организация работ, определяется стоимость проведения строительных мероприятий, составляются сметы. В случае если конкурс выигран, начинается собственно инженерная подготовка проекта от начала до завершения. Следующий этап — создание графика работ и отслеживание его выполнения. А также контроль качества материалов, соответствия необходимым стандартам и требованиям. В процессе строительства бывает не раз приходится корректировать проект в зависимости от реальных условий. Так происходило с дорогой «Красная Поляна – Роза Хутор». Сложная местность: каждый участок (каждые 10-15 метров) — свои условия, которые сложно предусмотреть. «Сочи — сами горы сложные. Природное состояние неустойчивое, а мы их тревожим», — вот и летал Леонид Григорьевич туда, изучал проблему непосредственно на месте, а потом уже решался вопрос по всем параметрам дальнейшего производственного процесса.

Возникающие трудности Ефремова не пугают. На вопрос «Бывает ли, что приходится всю голову сломать, прежде чем найти правильное решение?» он, задумавшись ненадолго, отвечает: «да, когда недостаточно глубоко проработан проект». И нет в этом ответе ни бахвальства, ни самолюбования — понимаешь, что это действительно так.

Для Цитирования:
А.Т. СИМОНЕНКО, Леонид Ефремов: всегда – сам! Всегда – вперед!. Прораб. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: