По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Легкость импрессионизма в произведениях Светланы Кругловой

Светлана Круглова: «Живопись — это то, что дает радость жизни. Красоту мира человек чувствует в изобилии и щедрости природы. Дары природы делают человека умиротворенным и счастливым».

Светлана Николаевна Круглова (в девичестве Соловьева) родилась 25 декабря 1956 года в городе Ульяновске (бывшем Симбирске), прославившемся такими именами, как А.А. Пластов, Н.М. Карамзин, Н.М. Языков, И.А. Гончаров, П.А. Анненков, И.Т. Аксаков, В.И. Ленин и А.Ф. Керенский. Свою жизнь в искусстве Светлана Николаевна начала с 1966 года, когда познакомилась с великими произведениями искусства в г. Ленинграде и его окрестностях. Но первым учителем рисования был ее отец, Николай Михайлович Соловьев.

Светлана Николаевна с девяти лет посещала кружок рисования при Доме пионеров. Здесь учителем живописи был Лев Николаевич Нецветаев. Профессиональному мастерству училась в Московском заочном народном университете искусств по классу станковой живописи. Работала художником-оформителем. С 20 лет проживала с мужем и детьми в Литве, в г. Каунасе. Здесь окончила Каунасское художественное училище. 13 лет, проведенные в Каунасе, были озарены страстным увлечением живописью. Здесь художница начала писать маслом на финском картоне, оргалите и позднее на холсте и подрамнике, кроме того, были написаны пейзажи с видом на монастырь Пожайслис. Светлана Николаевна писала пейзажи в местном сельском музее под открытым небом. Особенно любила пленэры на Каунасском водохранилище, которое здесь любовно называют Кауно-морем. Каждый уик-энд в Каунасе был посвящен посещению какого-либо музея изобразительных искусств западноевропейской живописи. В Каунасе есть даже Музей чертей, единственный в мире. В Музее Чюрлениса всегда звучит живая музыка. Литовцы очень гордятся своим земляком. В музее постоянно проводятся лекции о Чюрленисе. В новом музее на Соборной площади открылась новая экспозиция искусства Египта, где представлены два саркофага с мумиями.

Каунас — это город импрессионистов, здесь трудно не представить себе Ренуара или Гогена, шагающих по булыжной мостовой Лайсвейс-аллеи или сидящих в одном из тысячи кафе. Трудно не заболеть импрессионизмом. Свет — главный герой живописи импрессионистов. Из созвучия чистых тонов в картине рождается эффект солнечного освещения. В коллекции художницы огромное количество цветочных натюрмортов, созданных в период влюбленности в красоту мира. Розы, сирень и ландыши — вот к чему тянет живописца. Белая черемуха и лесные цветы захватывают воображение ранней весной.

Для Цитирования:
Легкость импрессионизма в произведениях Светланы Кругловой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: