— Расскажите, пожалуйста, что повлияло на ваш выбор профессии?
— Я шел к профессии юриста с детства, так как родился в семье юристов (мать и отец были юрисконсультами на предприятиях еще в советское время). Со школы мне твердили о моей будущей юридической карьере. Поэтому выбор юрфака для меня был очевиден после школы.
— Выбор профессии юриста, был осознанным. Последние два года в школе я учился в спецклассе с углубленным изучением юриспруденции, понимая, что следующий шаг — получение высшего юридического образования и последующее трудоустройство в этой сфере.
— В профессию юриста привел случай — «за компанию» с другом детства пошел сдавать вступительные экзамены на юрфак. Учиться вначале было не особенно интересно, но потом — «втянулся» в учебный процесс и стал подрабатывать помощником юриста в фирме на последнем курсе института.
— Пришла в юриспруденцию, насмотревшись в детстве фильмов про американских корпоративных юристов. Пошла на юридический факультет.
— Какими были ваши первые шаги в профессии?
— Стажировка во время учебы у меня была за рубежом, но я был разочарован ею, т.к. меня использовали все время в качестве обычного курьера. И только после окончания института я устроился по протекции родителей на работу в юридический отдел младшим юрисконсультом и работал уже именно по профилю. Позднее устроился (также по протекции родителей) в юридическую фирму.
— Первые частные юридические консультации мною были даны в первой половине 90-х, а с 1995 г. — уже официально работал по «трудовой» в качестве юрисконсульта в организации.
Уже тогда я хотел самостоятельно создать свою юридическую компанию, предлагающую целый комплекс юридических услуг: от консультации, до представительства в суде. Однако это удалось лишь в 2012 г. (компания «Юридическая служба столицы»).
Конечно, в начале своей юридической карьеры, я, как многие мои коллеги, считал возможным стать универсальным юристом, или юристом «широкого профиля». Но я очень быстро понял, что необходимо трезво оценить круг своих объективных возможностей, найти свою «нишу», и стать хорошим отраслевиком.