По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Легендарный сельхозмашиностроитель отмечает 100-летний юбилей

Он родился 3 ноября 1015 года в семье рабочего в городе Тулуне Иркутской губернии. Его имя – в списке первого выпуска Иркутского сельхозинститута, нынешнего аграрного университета, носящего его имя. Его профессиональный стаж – 85 лет. Среди записей в трудовой книжке – токарь, лаборант и преподаватель вуза, начальник ремонтных мастерских, главный инженер, директор Иркутского авторемонтного и автосборочного, Алтайского тракторного заводов, «Ростсельмаша», руководитель «Союзсельхозтехники» Совмина СССР, председатель Госкомитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства… С 1980 по 1988 год он возглавлял Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Сейчас – не почетно-формальный, а активно действующий главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Россельхозакадемии. Речь идет о заслуженном машиностроителе Российской Федерации, Герое Социалистического Труда Александре Александровиче ЕЖЕВСКОМ.

Александр ЕЖЕВСКИЙ: Желаю всем пережить мой возраст и сделать больше

– Александр Александрович, судя по Вашей энергичности, мобильности, походке, внешнему виду, по Вашим глубоко аналитичным, порой критичным, но настраивающим на созидание выступлениям на деловых мероприятиях, трудно поверить, что Вам – 100 лет. В чем секрет долголетия, бодрости? Не просто так ведь называют Вас легендой отечественного сельхозмашиностроения…

– Да бросьте, какая я «легенда»! Просто работал, работаю и еще хочу заниматься делом, которое мне приносит удовлетворение. Иначе, если не любить свое дело, не уважать коллег по машиностроению и сельскому хозяйству, были бы сплошные разочарования. И рад, что в развитии многих предприятий машиностроения, создании и производстве разных моделей сельхозтехники есть и мой скромный, но отнюдь не легендарный вклад.

– В таком почтенном возрасте Вы по делам часто бываете в российских регионах, даже на зарубежных форумах аграриев. Например, не столь давно съездили на выставки сельхозтехники в Париж и Германию. А уже через три дня после своего векового юбилея, 7 ноября, выезжаете в Германию на Международный салон в Ганновере «Агритехника-2015». И все-таки где берете столько сил, как сохраняете бодрость тела и души?

– Мне часто приходится выступать не только перед аграриями, но и студентами, депутатами. А еще я – член консультационных советов при министерствах сельского хозяйства, промышленности и торговли России. Сидеть дома – значит отстать от жизни. Вместе с коллегами стремлюсь вникать в новейшие достижения и открытия в сельхозпроизводстве, чтобы содействовать их применению в российском АПК.

Но больше люблю бывать в наших регионах. Недавно посетил XVII Российскую агропромышленную ярмарку «Золотая осень – 2015». Какие полезные встречи! Например, достаточно подробно ознакомился со стендом «Агромашхолдинга», где была представлена отечественная техника «АГРОМАШ». Обстоятельные беседы с руководителями и специалистами компании позволили вникнуть в некоторые вопросы, тормозящие увеличение производства тракторов и комбайнов в «Концерне «Тракторные заводы». И руководству «Агромашхолдинга» я предложил провести на одном из заводов концерна выездное совещание экспертно-консультативного совета Минсельхоза России, чтобы детально изучить тему на месте и предложить органам власти проекты взвешенных государственных решений.

Для Цитирования:
Легендарный сельхозмашиностроитель отмечает 100-летний юбилей. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: