По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Лауреаты Нобелевской премии в области медицины

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

Альфред Бернхард Нобель вошел в историю не только как изобретатель динамита, который всю жизнь из-за проводимых им исследований боялся быть погребенным заживо. В январе 1897 г. вскрыли его завещание. Последним волеизъявлением Альфреда Нобеля было: «Всё мое движимое и недвижимое имущество должно быть переведено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал должен быть помещен в надежный банк. Эти средства будут принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премии тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству».

Литература:

1. Бичурин М. Человек-невидимка. Почему российским ученым не часто присуждают Нобелевскую премию? // Новгородские ведомости. — 2011.

2. Блох А. М. «Нобелиана» Дмитрия Менделеева // Природа. — 2002. — № 2.

3. Ковалева О. В., Шитова М. С., Зборовская И. Б. Аутофагия: клеточная гибель или способ выживания? // Клиническая онкогематология. — 2014. — № 2. — С. 103–106.

4. Тютюнник В. М. Нобелевские премии: как их присуждают и как вручают. Пленарный доклад // Вестник Тамбовского университета. — 2002. — № 3.

В 1900 г. был создан Фонд Нобеля — частная независимая, неправительственная организация. Состояние Нобеля, включающее имущество на более чем 30 млн крон, было разделено на две части. Первая — 28 млн крон — стала основным фондом премии. На оставшиеся деньги для фонда было приобретено здание, в котором он до сих пор находится, кроме того, из этих денег были выделены средства в организационные фонды каждой премии и суммы на расходы для организаций, входящих в состав Нобелевского комитета [1].

Премии за достижения в области химии и физики вручаются Шведской академией наук, премии за достижения в области физиологии и медицины — Каролинским институтом, премия в области литературы — Стокгольмской академией. Окончательная воля Нобеля состояла в том, что премии должны присуждаться самым достойным кандидатам независимо от того, являются они скандинавами или нет. Имена новых лауреатов оглашаются ежегодно 21 октября — в день рождения Альфреда Нобеля, а вручение премий происходит в Стокгольме и Осло 10 декабря — в день его смерти. Величина Нобелевской премии — 10 млн шведских крон. В переводе на доллары это составляет около 1,5 млн [2].

Первым лауреатом Нобелевской премии стал Эмиль Адольф фон Беринг, открывший сыворотку против дифтерии. Это произошло в 1901 г. Болеть дифтерией после этого меньше не стали, однако в историю нобелевский лауреат вошел. Еще одним немцем, одним из первых получившим эту престижную награду, был Вильгельм Конрад Рентген, открывший Х-излучение.

В 1904 г. лауреатом Нобелевской премии в области медицины стал русский ученый Иван Петрович Павлов. Он получил эту высокую награду за работу в области физиологии пищеварения. Так знаменитые «собаки Павлова» навеки вошли в историю. Полученную премию Павлов потратил на основание института физиологии, научным руководителем которого был вплоть до 1936 г. [3].

В 1908 г. лауреатом этой престижной награды стал Илья Ильич Мечников. Он разделил ее вместе с Паулем Эрлихом, работу своей жизни русский ученый посвятил изучению иммунной системы.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Лауреаты Нобелевской премии в области медицины. Справочник врача общей практики. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: