По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лаперм

Героиня этого номера журнала — необыкновенно красивая кошка породы лаперм. Фелинологи считают, что лапермы — одна из наиболее контактных пород, привязанных к человеку.

В фелинологии бывает так, что заводчики долгие годы и поколения бьются над выведением новой породы, скрещивая между собой представителей различных пород. В случае с лапермами все было с точностью до наоборот. Новая порода кудрявых кошек появилась совершенно случайно. На одной из американских ферм в 1980-х годах в помете кошки породы американский рекс появился необычный котенок — совершенно лысый, при этом на коже просматривался тигровый узор. Семья решила понаблюдать за необычным малышом (это оказалась кошечка). И каково же было их изумление, когда через месяц котенок покрылся роскошной кудрявой шерстью!

Лапермы умеренно разговорчивы, но мяуканье у них тихое и не раздражает слух.

В положенное время Керли (так назвали кудряшку) произвела на свет потомство. Малыши, как и их мама, родились лысыми или с короткой редкой шерсткой, но спустя несколько недель покрылись густой кудрявой шерстью. Семья фермеров решила заняться дальнейшим разведением 5 породы. Они принимали участие в выставках, где необычных кошек осмотрели специалисты, сделавшие вывод, что ген, отвечающий за кучерявость, является у этих кошек доминирующим и появился он в результате генетической мутации.

В течение 10 лет создавался генофонд новой породы. Селекционеры даже создали клуб любителей лапермов и разработали стандарт породы. Произошло это официальное признание новой разновидности кошек в 1997 году. В тот период лапермов постоянно скрещивали с представителями других пород: сиамами, мэнскими и домашними короткошерстными кошками. Однако с 2020 года порода лаперм объявлена закрытой и межпородные вязки официально запрещены. На сегодняшний день лапермы признаны фелинологическими федерациями TICA, ACFA, CFA, WCF и FIFe.

Представители породы лаперм имеют средние габариты тела, однако выглядят очень изящно. Их вес обычно составляет от 2 до 6 кг. Конечности также имеют средний размер — они не короткие, но и не длинные, передние ноги короче задних, заканчиваются лапками аккуратной округлой формы. Отличительной особенностью лапермов считается то, что бедра у них всегда расположены выше плеч. Хвост у этих кошек выглядит гармонично, плавно сужаясь к кончику.

Для Цитирования:
Лаперм. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: