По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лаперм. Стандарт породы по версии WCF

Череп клиновидный, слегка округлый, с мягкими контурами. Подушечки усов полные и округлые, с длинными, гибкими вибриссами. Морда широкая, с округлыми контурами, пинч от среднего до сильного. Подбородок сильный и крепкий, образует перпендикулярную линию с кончиком носа. Присутствует легкое углубление при переходе от нижней части глаз к носу, затем ровная линия до кончика носа. Углубление может быть визуально незаметным. Лоб плоский в верхней части.

прямая шерсть; полосы, тигровость; редкая шерсть, залысины и проплешины у взрослых кошек (старше 8–13 месяцев); слабая текстура шерсти; тяжелое, коренастое телосложение; короткие лапы; косоглазие; неправильное количество пальцев; дефекты, узлы, залом хвоста; крипторхизм.

Уши расположены на продолжении плавного клина головы, слегка расширяющиеся и чашевидные, от средних до больших, полностью опушенные, для длинношерстных предпочтительно с рысьими кисточками, для короткошерстных не обязательно.

Глаза среднего размера, выразительные, миндалевидные в спокойном состоянии, круглые при тревоге. Расположены в меру далеко друг от друга, слегка раскосые к основанию уха. Цвет глаз не связан с цветом шерсти.

Корпус среднего размера, костяк средний или несколько тоньше среднего. Бедра слегка выше плеч. Допускается крупное тело у котов, если пропорции остаются сбалансированными.

Шерсть у короткошерстных лапермов от короткой до средней длины. Хвост без «плюмажа», хотя волосы могут быть волнистыми. Шерсть упругая, легкая и воздушная. Текстура может быть более жесткой, чем у длинношерстных. Наличие «воротника», кудрей и кисточек на ушах не является обязательным. Хвост должен напоминать ершик для чистки бутылок.

Длинношерстные лапермы обладают фактически полудлинной, растрепанно выглядящей шерстью, могут иметь на шее «воротник». Волоски не должны быть ни толстыми, ни тяжелыми, чтобы не возникало эффекта свалявшейся шерсти. Хвост с «плюмажем», шерсть волнистая, упругая, воздушная.

Для Цитирования:
Лаперм. Стандарт породы по версии WCF. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: